Создано: 29.07.2021 19:54

В день памяти святого равноапостольного князя Владимира Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил Литургию в Александро-Невском соборе

28 июля 2021 года, в день памяти святого  равноапостольного великого князя Владимира, День Крещения Руси, Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский возглавил Божественную литургию в соборе святого благоверного князя Александра Невского.  Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии,  клирики собора и гости в священном сане. 

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения  о прекращении распространения вредоносного поветрия. Церковные песнопения исполнил  мужской архиерейский хор под управлением  протодиакона Антония Марущака.

 

Проповедь перед причастием произнес Преосвященнейший Владыка Нестор

 

 Митрополит Лазарь  поздравил прихожан и духовенство с  общецерковным праздником и обратился к молящимся со словом назидания:  «Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!  Сердечно поздравляю вас с праздником — Днем Крещения Руси, а также с днем памяти святого равноапостольного князя Владимира, который более тысячи лет тому назад именно на Крымской земле – в Херсонесе принял Таинство святого Крещения, а затем привел к Свету Христовой ис­тины и весь свой народ! Поистине, Крещение Руси – событие огромного исторического и культурного масштаба, которое повлияло на многие стороны жизни нашего народа. Но, прежде всего  оно ввело каждого из нас в христианскую семью.  Наши предки своим приобщением ко Христу стали единым Телом Святой Матери-Церкви. Поэтому мы должны бережно хранить и приумножать то духовное наследие, которое по крупицам собиралось нашими отцами и дедами. Оно не должно быть утеряно и забыто, но напротив – должно быть передано молодому поколению! И да поможет нам Всемилостивый Господь через молитву ко святому равноапостольному князю оставаться верным Святой Матери-Церкви. Еще раз поздравляю всех с праздником. Молитвенно желаю крепкого здравия и духовной радости, помощи Божией во всех ваших благих трудах и начинаниях, а также призываю всех вас, моя дорогая паства, вновь и вновь, обратить свое внимание на это великое событие, на духовные подвиги наших благочестивых предков. Пусть они возогревают в наших сердцах крепкую веру и любовь к Богу, к Святому Православию и нашему Богоспасаемому Отечеству. Русь святая, храни веру прав В завершение Владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение! С праздником! Благословение Божие да пребудет с Вами».

 

 Фото, видео Александра Возного

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика