Создано: 17.05.2021 14:43

Фоторепортаж Валерии Шарифовой. Праздник Жен Мироносиц. Петро-Павловский кафедральный собор г.Симферополя.

16 мая в Петро-Павловском кафедральном соборе г. Симферополя в Неделю Жён Мироносиц состоялись праздничные богослужения воскресного дня.

Вечером накануне было совершено всенощное бдение. Утром -  две Божественные литургии.
Служение ранней Божественной литургии совершил иерей Андрей Халюта.
"Дай Вам Бог крепости телесной и душевной, крепости веры, любви неугасающей по отношению ко своим близким. Сил в вашем служении. Сил, чтобы паки, паки продолжали дело Жён Мироносиц," - поздравлял и напутствовал прихожанок в своем пастырском слове иерей Андрей Халюта.

По завершении ранней литургии во дворе храма протоиерей Игорь Рогатенюк отслужил водосвятный молебен.

Вторую литургию возглавил  протоиерей Василий Корнута в сослужении диакона Михаила Форкавца.
Протоиерей Василий после завершения литургии обратился к молящимся с пастырским словом:
"Святая Церковь светло вспоминает тех, кто имел особое место в жизни Спасителя нашего Иисуса Христа, тех, кто был с Ним рядом, тех, кто сопутствовали Ему и до конца были с Ним. Это жены-мироносицы, неустанные труженицы, которые даже после погребения Господня, хотели и дальше своими делами и своей любовью послужить Господу. В третий день по погребении они взяли драгоценное миро, еще была тьма, рассвет только наступал, и они оправились ко Гробу. В то время как Его ученики и Апостолы Господни спрятались и побоялись иудеев, они [жены-мироносицы] бесстрашно шли показать свою любовь к Господу. [...] Церковь особо их почитает за их труды и ставит нам в пример и назидание истинного служения Господу Богу, служения тем заветам, которые Господь нам заповедовал ".

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика