Создано: 01.04.2021 19:59

Репортаж пресс-службы Севастопольского благочиния. В Симферополе прошли праздничные богослужения в день памяти святителя Гурия Таврического.

30 марта 2021 года, в день памяти святителя Гурия архиепископа Таврического, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в Александро-Невском кафедральном соборе г. Симферополя была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров, которую возглавили Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии   и  Преосвященнейший  Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии в сослужении клириков кафедрального собора, благочинных и духовенства Симферопольской и Крымской епархии.

Храм был полон верующих, пришедших помолиться у мощей святителя в день его памяти. После  Божественной литургии был совершен молебен Святителю Гурию, архиепископу Таврическому.

Так же в этот день Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии отметил 13 - летие со дня своего монашеского пострига. По окончании богослужения от лица Правящего Архиерея Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря со словами поздравления к Преосвященнейшему Каллинику обратился старший священник Александро - Невского кафедрального собора протоиерей Сергий Дубинчук. Владыка сердечно поблагодарил за поздравления и обратился к прихожанам со словом проповеди. 

Историческая справка:
Архиепископ Таврический и Симферопольский Гурий (в миру Григорий Платонович Карпов, 1814-1882), 14 лет возглавлявший Таврическую кафедру, значительно упрочил позиции православия в Крыму, вел активную работу по укреплению действующих и созданию новых приходов. Владыка Гурий много сделал для епархии: изыскал средства на строительство Духовной семинарии, Консистории, мужского Духовного училища, ходатайствовал перед Синодом о выдаче средств на реконструкцию Александро-Невского собора, жертвовал средства на развитие монастырей, основал в Симферополе Таврический архиерейский дом. При нем была открыта Таврическая духовная семинария, начал издаваться журнал «Таврические епархиальные ведомости».

Блаженная кончина Святителя произошла 17/30 марта 1882 года. Его честное тело было погребено в склепе Александро-Невского собора. Перед самым уничтожением собора в 1929 году мощи архиепископа Гурия и еще четырех священников удалось перенести на городское кладбище к церкви Всех Святых. Во время второго перезахоронения останков святителя в середине XX века обнаружилась их нетленность и произошло чудо: из случайно поврежденной при перенесении гроба руки владыки истекла кровь. Очевидцы этого события засвидетельствовали, что спустя 47 лет после погребения тело святителя оставалось нетленным.

Помимо многочисленных случаев прозорливости, которую обнаруживал владыка Гурий во время земной жизни, зафиксированы несколько случаев чудесных явлений его разным лицам и исцелений, полученных после молитвенного обращения к нему.

По свидетельству старейших клириков Крымской епархии, многие верующие задолго до прославления архиепископа Гурия обращались в кафедральный собор Симферополя с просьбой указать, где похоронен владыка, так как он им являлся во сне. После посещения его могилы эти люди приходили засвидетельствовать о благодатной и скорой помощи. По просьбам верующих у места упокоения архиепископа Гурия совершались панихиды, люди брали землю с его могилки и получали исцеления.

18 мая 2008 года Священный Синод Украинской Православной Церкви принял решение о причислении Архиепископа Гурия (Карпова) к лику святых. В начале июля того же года состоялось обретение и перенесение его честных останков, а 23 августа Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавил торжества по случаю прославления архиепископа Гурия в лике святых.

Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика