Архипастыри земли крымской

Архиеп. Варлаам (Ильющенко) (на кафедре с 19 февраля по 2 августа 1990 г.)

В миру Ильющенко Алексей Тимофеевич, родился 13 мая 1929 г. в с. Прусска, Климовского района, Брянской области в благочестивой крестьянской семье.
В 1943 г. окончил среднюю школу и работал в своем селе.
В 1947 г. — рабочий города Донецка. Восстанавливал разрушенный войной металлургический комбинат. В 1949 году поступил в Киевскую духовную семинарию.
В 1953 году окончил семинарию и трудился в канцелярии Экзарха Украины.
19 августа 1954 года митрополитом Киевским и Галицким Иоанном рукоположен во диакона, а 21 сентября того же года — во пресвитера. Пастырское служение проходил в храмах г. Киева и области. В 1968 году возведен в сан протоиерея и назначен настоятелем Вознесенской церкви, что на Демеевке в г. Киеве, затем исполняющим обязанности управляющего делами, а с 1969 года — управляющим делами Украинского Экзархата. В 1970 г. пострижен в монашество и возведен в сан архимандрита. С февраля 1972 года — настоятель Владимирского собора г. Киева.
11 октября 1972 — назначен епископом Переславль-Хмельницкий, викарием Киевской епархии. С 18 апреля по 31 мая 1973 года временно управлял Черниговской и Сумской епархиями. 18 марта 1977 года назначен епископом Черновицким и Буковинским. В 1987 г. возведен в сан архиепископа.
Определением Св. Синода 19 февраля 1990 года назначен Симферопольским и Крымским, временно управ. Днепропетровской епархией.
20 июля 1990 г. назначен архиепископом Днепропетровским и Запорожским.
Скончался 17 сентября 1990 г.