Архипастыри земли крымской

Епископ Антоний (Вакарик) (на кафедре с 7 октября 1967 г. по 31 мая 1973 г.)

В миру Вакарик Онуфрий Иванович, родился 26 июня 1926 г. в с. Ставчаны Кицманского р-на Черновицкой обл. в бедной многодетной семье.
В 1940 г. окончил 7 классов румынской средней школы и захотел поступить в румынскую гимназию, но «украинских холопов» туда не принимали. В 1942 году поступил в Иоанно-Богословский Крещатицкий монастырь Черновицкой епархии, где 2 февраля 1947 года пострижен в монашество с именем Антоний. В том же году был рукоположен в иеродиаконы. 27 мая 1950 г. рукоположен во иеромонаха.
В 1956 году поступил в Московскую духовную семинарию, а по окончании ее в Московскую духовную академию.
В 1964 году зачислен слушателем аспирантуры при Московской духовной академии.
5 ноября 1964 года назначен священником храма Покрова Пресвятой Богородицы в Москве. 7 февраля 1965 г. возведен в сан архимандрита.
12 февраля 1965 года хиротонисан во епископа Смоленского и Дорогобужского. С 8 окт. 1965 года стал именоваться Смоленским и Вяземским.
7 октября 1967 года назначен епископом Симферопольским и Крымским и временно управляющим Днепропетровской епархией.
С 31 мая 1973 года — епископ Черниговский и Нежинский, временно управляющий Сумской епархией.
С 9 сентября 1974 г. – архиепископ. 
С 25 февраля 1992 г. — митрополит. 
Скончался 15 июля 2003 года в Чернигове.
Похоронен митрополит Антоний напротив центрального входа в Троицкий кафедральный собор, где он 30 лет совершал архиерейское служение.