Архипастыри земли крымской

Епископ Полтавский Феодосий (Процюк) (на кафедре в 1965 г.) временно управляющий

В миру Процюк Игорь Иванович, родился 7 января 1927 года в с. Топульно Рожищенского района Волынской области в семье священника. В 1943 году окончил гимназию в городе Горохове. Сдал экзамен на псаломщика при пастырско-богословских курсах Почаевской Лавры и определён псаломщиком Дмитровской церкви местечка Дружкополя. В 1944 году принят в юрисдикцию Московской Патриархии и определён иподиаконом Троицкого кафедрального собора г. Луцка. 24 марта 1945 г. рукоположен во диакона, а 1 апреля — во священника. По окончании Ленинградской духовной академии в 1956 г. возведен в сан протоиерея. 20 ноября 1962 года постановлением Священного Синода определено быть епископом Черниговским и Нежинским. 27 ноября того же года пострижен в монашество, а 28 ноября возведён в сан архимандрита. 2 декабря 1962 г. состоялась архиерейская хиротония. 30 марта 1964 г. назначен епископом Полтавским и Кременчугским. 
С 19 июля по 8 октября 1965 года временно управлял Симферопольской и Днепропетровской епархиями. В октябре 1967 г. назначен епископом Черновицким и Буковинским, в 1972 г. — епископом Смоленским и Вяземским. 7 сентября 1977 года возведён в сан архиепископа. 
В 1984 г. назначен архиепископом Берлинским и Среднеевропейским, Патриаршим Экзархом Средней Европы; в 1986 г. — архиепископом Омским и Тюменским (с 1990 г. именуется «Омский и Тарский»,). 23 февраля 1997 года возведён в сан митрополита.