Авторы

Историко-краеведческие чтения в Ялтинской общеобразовательной школе имени святого цесаревича Алексия, посвященные 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского

4 июня в Ялтинской общеобразовательной школе имени святого цесаревича Алексия прошли историко-краеведческие чтения. Они вошли в программу «Краеведение» и предназначались для учащихся 8-11 классов.

Тема чтений «Александр Невский – защитник Земли Русской» соответствовала юбилейному 2021 году – году  800-летия  со дня  рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

В чтениях приняли участие ребята из ялтинских школ: № 7, 11, 6, 10, школы имени св. цесаревича Алексия и Алупкинской № 1.

В   хорошо подготовленных докладах учащиеся рассказывали жизни великого святого, его роли в истории России, военных подвигах благоверного князя, а также  как образ   Александра Невского  был отображен  в  живописи, а именно: в портретах и картинах, которые воплотили художники и иконописцы.    

К историко-краеведческим чтениям трудами педагогов и учащихся школ  им. св. цесаревича Алексия и воскресной им. Ольги Николаевны при храме св. Иоанна Златоустого были подготовлены выставки книг об Александре Невском и фотографий Ялтинского собора  в честь этого святого. В дополнение к книжной выставке был представлен доклад «Библиография книжных изданий о благоверном князе Александре Невском», озвученный ученицей 7 класса школы им. св. цес. Алексия Юлией Сарбаевой.

Выпускники этой же школы Кира Наконечнюк и Павел Джавадов для  всех участников чтений провели экскурсию, в ходе которой рассказали об истории главного собора Ялты, продемонстрировав свои знания по краеведению и православной культуре.

В завершении чтений все юным участникам мероприятия и их руководителям были вручены благодарности от Управления образования г. Ялты.

 Директор воскресной школы имени св. вел. кн. Ольги Николаевны – Наталия Кириленко

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика