Анонс

Принят Итоговый документ XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность»

вкл. . Опубликовано в События

С 27 по 31 января 2019 года в Москве  под председательством  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошли XXVII Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Молодежь: свобода и ответственность». В Чтениях приняли участие свыше 15 000 человек из Азербайджана, Аргентины, Беларуси, Великобритании, Германии, Грузии, Казахстана, Канады, Киргизии, Латвии, Литвы, Польши, Молдавии, Португалии, России, Сербии, США, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины, Франции, Швейцарии, Швеции, Эстонии.

На форум приехали главы митрополий и епархиальные архиереи из многих епархий и приходов Русской Православной Церкви для участия в семнадцати направлениях Чтений. Прошло 201 мероприятие, а также награждения победителей конкурсов, проводимых синодальными учреждениями, 15 выставок икон, творческих работ, изданий. С докладами на форуме выступили представители около 150 вузов и научных институтов разных стран.

Итоговый документ XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность»  одобрен на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 26 февраля 2019 года (журнал № 3).

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, об итогах состоявшихся Чтений «Молодежь: свобода и ответственность» и VII Рождественских Парламентских встреч.

 ПОСТАНОВИЛИ:

1. Одобрить Итоговый документ XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

2. Подчеркнув важное значение проведения церковно-общественного форума, объединяющего духовенство, представителей власти, научной, культурной общественности и педагогического сообщества, поблагодарить Организационный комитет за понесенные труды по подготовке и проведению XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

3. С учетом запланированного заседания Пленума Межсоборного Присутствия 30-31 января 2020 года провести XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения в период с 26 по 29 января 2020 года.

4. Тему XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений утвердить на следующем заседании Священного Синода после предварительного обсуждения на Высшем Церковном Совете.

 Итоговый документ XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность

 По итогам состоявшихся обсуждений участники форума с удовлетворением констатируют, что сегодня молодые люди участвуют в осуществлении многих значимых церковно-общественных проектов, проявляют большой интерес к развитию социального служения и добровольческого движения.

Убедительное свидетельство качественных изменений в церковной работе с молодым поколением — создание в большинстве приходов молодежных активов, реализация благотворительных и просветительских инициатив.

Вместе с тем серьезную озабоченность вызывают тенденции навязывания современному обществу ложного понимания свободы как вседозволенности, погружение молодежи в виртуальный мир в ущерб ее созидательному участию в реальной жизни.

Утрата современным обществом таких христианских добродетелей, как «благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5, 22-23), является поводом для еще более активной деятельности воцерковленной молодежи в деле евангельского свидетельства, по славу Спасителя: «Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод» (Ин. 15:16).

Ключевое понятие прошедших Международных Рождественских образовательных чтений — соработничество. Эффективное и созидательное взаимодействие религиозных и общественных организаций, привлечение к этой работе молодежи возможно лишь в условиях конструктивного диалога, без высокомерного отношения к ней и назидательного тона.

Образование — область передачи духовного опыта — призвано формировать у юношества правильные представления о свободе и ответственности, приобщать человека к духовной и культурной традиции своего народа и воспитывать любовь к Отечеству.

В соединении с нравственной ответственностью свобода обретает свой истинный смысл и значение — преобразовывать этот мир в соответствии с Божественными установлениями. Следует поощрять стремление молодых людей к самореализации, к настоящему, а не виртуальному изменению действительности, к участию в социальных, просветительских и патриотических начинаниях.

Реализация идей, поставленных в ходе работы форума, возможна лишь при активном соработничестве Русской Православной Церкви, других традиционных религиозных организаций, государства и всех позитивных сил общества. 

Москва, 2019 год от Рождества Христова

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика