Анонс

В Крыму проведен Межрегиональный православный молодежный форум "Молодежь: Семья и Карьера".

вкл. . Опубликовано в События

В рамках Регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  16 ноября состоялось открытие  молодежного Форума.

В первый день Форума был проведен круглый стол «Семья и Карьера: свобода и ответственность», на который руководителем епархиального отдела по делам молодежи иереем Дионисием Волковым были приглашены не только активисты  православных молодежных организаций, но и  студенты и преподаватели ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского». Данное мероприятие стало началом Межрегионального православного молодежного форума «Молодежь: семья и карьера» и V Съезда православной молодежи Крыма. Форум  включал два  этапа: 16 ноября заседание круглого стола  на базе ФГАОУ ВО "КФУ им. В.И. Вернадского" в г. Симферополе, а 17 и 18 ноября – образовательная программа форума продолжилась в г. Ялта. 

Необходимо  отметить, что проведение столь масштабного мероприятия стало  возможным благодаря совместной работе епархиального отдела по делам молодежи Симферопольской и Крымской епархии, Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым,  Федерального агентства по делам молодежи и молодежного движения "Православная молодежь Крыма".  В настоящее время молодежным отделом епархии проводится активная работа  именно со студенческой молодёжью. В двенадцати крымских вузах и филиалах созданы молодёжные православные организации и назначены кураторы.  Священнослужители   прилагают   усилия, чтобы их работа была  активной и интересной. Планируется создание православных молодежных объединений во всех высших и средних специальных образовательных учреждениях. Молодёжный отдел епархии на протяжении года проводил работу по различным направлениям: организация квестов, молодёжные поездки, акции волонтёров, участие и проведение тренингов и семинаров, и данный Форум стал объединил все основные направления этой деятельности профильного отдела.

Программа интерактивного Форума включала лекции рассматривающие  позицию  Русской Православной Церкви   по отношению к проблеме гендера, так как  с одной стороны Православная Церковь стремится соответствовать современным нормам,  а с другой - отстаивает традиционные  ценности, в связи с чем не всегда   молодежь  может сделать верный выбор и следовать правильным ориентирам. Панельные дискуссии проводились по вопросам социальной, миссионерской работы, развития добровольческого и волонтерского движения. Тренинги обучали ребят  самореализации и духовному развитию. Практические  мастер-классы  учили  таким навыкам как  умение работать в команде, находить и               использовать правильную мотивацию при разработке  новых молодежных проектов  для участия в грантовых конкурсах.

Интересные лекции и увлекательные мастер-классы для участников провели:   руководитель  молодежного отдела Симферопольской и Крымской епархии, иерей Дионисий Волков, учредитель Компании и бизнес-школы «Я свой» Игорь Морозов,  эксперт Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Александр Гезалов, член Совета по вопросам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, Министерства образования России,  помощник депутата Государственной думы Федерального собрания РФ Ольга Баталина, директор социального Центра Святителя Тихона при Донском монастыре,  Марианна Латышева, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии, доцент кафедры психологии Гуманитарно-педагогической академии ФГАОУ ВО «КФУ имени В.И. Вернадского», психологи  Таисия Данилова и  Ирина Грудинина,  председатель Общества православных студентов-медиков им. святителя Луки Крымского Мария Шапоренко,  а также Снежана Осыченко и Анна Гайдаш -  тренеры студенческой молодежи «Российского Союза молодежи».

 Молодежный Форум ставил своей целью  научить молодежь Крыма и  других регионов России  правильно и продуктивно расставлять  жизненные приоритеты,  ответственно готовиться к будущей семейной жизни, включающей здоровый образ жизни, домоводство, ведение рационального бюджета и пр.  При беседах с молодыми людьми лекторами важное место было отведено  необходимости сохранения атмосферы уважения и  любви в семье и  укреплению семейных ценностей при воспитании детей через  духовно-нравственные  идеалы  православия. В ходе тренингов участникам помогали приобрести навыки, необходимые для  достижения   более высоких профессиональных качеств, способствующих карьерному росту, а также предложили  осуществить совместную разработку проекта семейно-молодежного клуба в муниципалитетах.  В ходе дискуссий участники пришли  единодушному выводу  о  необходимости взаимосотрудничества религиозных, государственных и общественных организаций, так  как по их мнению это  способствует  более успешному решению проблем  духовно-нравственного состояния молодежи, ведет к духовному  просвещению молодого поколения.  По итогам работы Форума  было принято решение  не только о дальнейшем развитии новых направлений работы с молодежью  в епархии, но и о необходимости более плодотворного сотрудничества со СМИ, органами  государственной власти, Министерством образования, науки и  молодежи, Министерством  культуры Республики Крым  для формирования у современной  молодежи  традиционных духовных ценностей, которые в будущем помогут им  принимать в жизни решения и совершать поступки в соответствии с нормами православного мировоззрения и морали. Студенты, присутствовавшие на Форуме,  полностью поддержали мнение организаторов относительно  необходимости изучения в вузах курса «Основы православной культуры», так как это  учит  молодежь  следовать нравственному закону. Также обсуждалось направление  развития молодежного волонтерского движения на приходах, включающее:   проведение летних лагерей, сборов, паломнических поездок, дискуссионных клубов, фестивалей,  клубов по интересам, киногостинных, бесед с интересными людьми, что  создаст  в приходских общинах благоприятных условий для  духовного просвещения молодежи; обсуждались и формы проведения  встреч священнослужителей со студенческими аудиториями с целью формирования у еще невоцерквленных молодых людей позитивного отношения к Церкви.  Также  участники Форума отметили  высокий уровень организации  церковно-общественного мероприятия, направленного на  духовно-нравственное просвещение молодого поколения.  

В завершение работы форума  была проведена  презентация разработанных участниками социально значимых проектов семейно-молодежных клубов для всех благочиний Симферопольской и Крымской епархии и  состоялась церемония награждения участников благодарственными грамотами  и сертификатами.

 Анна Гайдаш, помощник руководителя молодежного отдела Симферопольской и Крымской епархии

 

 Отзывы участников

 Межрегиональный православный молодежный форум "Молодежь: Семья и карьера" – это два дня интенсивной работы, за которые каждый участник нашел для себя ответ на вопрос: как создать крепкую семью и выстроить хорошую карьеру. 

Особое внимание заслуживает работа организаторов, которым удалось всего за несколько часов превратить более ста незнакомых людей в команду, способную принимать взвешенные решения и быстро реагировать на вызовы современности. Молодежный Форум - это то мероприятие, которое хочется повторить!

Юрий, г.Симферополь

 

Здравствуйте! Как по мне организация на 5, все хорошо, и может даже больше) 

Светлана, г.Ялта

 

 Из спикеров больше всего понравились Игорь Морозов и Ирина Грудинина. По первому понравилось, что спикер показывал как предпринимать правильные и активные действия в своём деле, как запомнить главное. По второму спикеру интеркатив по созданию проекта был самым увлекательным мероприятием для меня за весь день форума. Тема создания проекта для гранта, очень интересна. Она открывает новые возможности в реализации себя. Также понравилось объединяющее настроение среди православной молодежи Крыма. Вилла Елена внесла свой колорит высшего общества в ощущения событий форума.

Андрей, г.Ялта

 

Молодежный образовательный форум "Молодежь: Семья и Карьера" – продуктивно, познавательно и очень интересно провели время в красивом месте. Приятные и радостные встречи с уже знакомыми людьми, и новые знакомства. Крутые тренинги и беседы от позитивных и умных спикеров, с обратной связью. СПАСИБО большое всем организаторам!

Елена, г.Симферополь

 

Неожиданностью стала программа форума, которая была насыщенна и полна как теории, так и большого количества практики, подсказок и помощи в реализации себя и в семье, и в карьере, а также в продвижении своих проектов. Особо порадовало единство духа, настроя и активной вдохновленной работы!

Елизавета, г.Севастополь 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика