Анонс

Видео. Роман Фролов. Парламентские встречи в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

вкл. . Опубликовано в События

 23 ноября  в  Государственном Совете Республики Крым состоялись  Парламентские встречи в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

 

 Перед началом собрания в фойе здания открылась выставка рисунков юных талантливых крымчан «Красота Божьего мира глазами детей» и фоторабот «Святыни Крыма глазами молодёжи».

 На выставке были представлены лучшие работы школьников и студентов учебных учреждений  республики. Здесь – вся красота православного Крыма, от церквей и храмов, до христианских праздников и отношений в семье. Все произведения выполнены особо трепетно, по-детски,  с большой любовью и открытой душой. Авторам  самых ярких  работ были вручены Благодарственные письма Главы Республики Крым Сергея Аксенова,  Председателя Государственного Совета Республики Крым  Владимира Константинова, а также сладкие подарки.

Тема молодежи, ее нравственного и духовного воспитания продолжилась в стенах Госсовета в рамках пленарного заседания, на которое были приглашены  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым  Лариса Опанасюк, епископ Ялтинский Нестор, члены Президиума и депутаты Госсовета Республики Крым , представители Симферопольской и Крымской епархии.

Выступая перед собравшимися с приветственным словом, Правящий Архиерей отметил особую значимость таких встреч, на которых, по его словам,  возможно в простой и непринужденной форме обсуждать различные острые вопросы, касающиеся духовно-нравственной жизни молодых крымчан.

Однако, по словам Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря работы предстоит еще очень много. Для этого, прежде всего, необходимо объединить общие  усилия государства, церкви и общества.

В продолжение разговора, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым  Лариса Опанасюк подчеркнула, что начинать работу с молодежью необходимо с создания таких условий, в которых бы молодое поколение чувствовало свою сопричастность к большим и важным делам.

В свою очередь, секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин отметил, что мы живем в благодатное время, когда возможно вернуться к своим истокам и  православным традициям, и тем самым – приобщить к ним своих детей.

Также о. Александром Якушечкиным была зачитана   рекомендательная  часть итогового  документа Регионального этапа 27 Рождественских образовательных  чтений.  Среди основных пунктов – продолжить сотрудничество Церкви и власти, способствовать введению курса «Основы православной культуры Крыма», активно развивать практику проведения молодежных конференций,  форумов,  конкурсов и паломнических поездок, поддерживать образцовые православные семьи, оказывать должное внимание  воскресным школам. 

В рамках Рождественских чтений также выступили представители студенчества, духовенства и общественных движений Крыма. В завершение мероприятия была принята итоговая резолюция парламентских встреч.

Тект: Евгении Фроловой

Видео: Романа Фролова

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика