Анонс

По благословению Митрополита Лазаря создан Православный родительский комитет Симферопольской и Крымской епархии

вкл. . Опубликовано в События

15 мая 2018 г., в Международный День семьи, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в актовом зале Таврической духовной семинарии  состоялся 1-й съезд  «Православного родительского комитета Симферопольской и Крымской епархии» в объединенный состав которого вошли: духовенство, родители, педагоги, юристы, психологи, волонтеры, активисты, общественные деятели, все, кто обеспокоен усиливающимся духовно-нравственным кризисом в детско-подростковой и молодёжной среде, а также общим состоянием культурного и интеллектуального уровня нашего народа, разрушением института семьи и множеством негативных и чрезвычайно опасных для нашего общества явлений.

( Решение о  создании «Православного родительского комитета Симферопольской и Крымской епархии»  было принято участниками  регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». Заседание секции  епархиального отдела по взаимодействию с ДУЗ, по делам семьи и родительского комитета   проходило в рамках научно-практической конференции « Нравственные устои жизни семьи  21 века»

в «Крымском литературно- художественном мемориальном музее – заповеднике» Дом-музей А.П. Чехова в Ялте.) 

 Собрание открылось приветственным словом секретаря Симферопольской и Крымской епархии, настоятеля Петро-Павловского кафедрального собора г. Симферополя протоиерея Александра Якушечкина. В своей  речи о. Александр рассказал о многолетнем епархиальном и приходском опыте работы с родительской общественностью в рамках существующих апробированных епархиальных мероприятий.  В качестве продолжения, представитель Родительского комитета при кафедральном Петро-Павловском соборе  Екатерина Зверева в слайд-презентации осветила многоуровневую деятельность собора, которая является образцом для качественного церковно-приходского служения.

Также согласно регламенту с презентацией социальных духовно-просветительских проектов выступили:

- руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с ДУЗ, по делам семьи и родительского комитета протоиерей Владимир Кашлюк;

- кандидат психологических наук, преподаватель Таврической духовной семинарии, доцент кафедры психологии КИПУ Тимощук Игорь Григорьевич;

- председатель межрегиональной общественной организации «Центр возрождения семейных ценностей и защиты семьи «ВОССТАНОВЛЕНИЕ» Чередниченко  Людмила Васильевна;

- координатор проекта в Крыму общероссийского общественного движения «За жизнь» Бояринцев Степан Валерьевич;

- руководитель социального проекта г. Симферополь «Колыбель милосердия», многодетная матерь - Валентина Тарасенко;

- учитель группы продленного дня МБОУ школа-гимназия №10 им. Э.К. Покровского Бойко Наталья Григорьевна.

Также в процессе собрания участники в формате дискуссии обсудили презентованный проект учебной программы «Русской классической школы» основанной на системе К.Д. Ушинского.

В завершение руководитель профильного епархиального Отдела ответил на все вопросы приезжих участников православного родительского комитета, а также призвал к единению и активному взаимодействию для качественного формирования в нашем народе традиционных семейных и нравственных ценностей. Итогом собрания «Православного родительского комитета Симферопольской и Крымской епархии» было традиционное принятие резолюции.

Пресс-служба семейного епархиального Отдела

 

Фото – Александр Возный

 

 

Фото-  отдел по делам семьи

 ***

 Общественное православное родительское движение предполагает широкий ряд вопросов, касающихся просветительской деятельностью среди родителей и учителей, воспитания детей, нормализации нравственной атмосферы в обществе, донесения голоса общественности к властям государственного и местного уровней, контроль деятельности организаций работающих с детьми и т.д.

Основными целями и задачами «Православного родительского комитета Симферопольской и Крымской епархии» являются просветительская, консультативная и социальная деятельность в следующих направлениях:

- защита детей и общества от растлевающей информации;

- содействие школе в организации воспитательной и просветительской работы с родителями и детьми;

- популяризация семейных и традиционных духовных ценностей среди крымчан;

- защита в общественном сознании традиционной формы брака, семьи и почитания старших, родителей;

- распространением полезной для родителей и педагогов информации, организацией и проведением социологических исследований, тематических лекций и бесед;

- оказанием психологической и юридической помощи родителям и педагогам по вопросам, имеющим отношение к нашей программной деятельности;

- организация детского досуга.

Пробуждение родительского самосознания, побуждает к собственному нравственному преображению и личному воспитанию нравственно здоровых детей на основе традиционных духовных ценностей и лучших образцов отечественной педагогики, что поможет сохранить наш народ от нравственного кризиса и деградации.

 Мы приглашаем присоединиться к нам всех, кто любит детей и наше Отечество с его духовными традициями, ценностями и культурой, кто также остро и болезненно переживает то состояние, в котором оказалось наше общество и государство, кто испытывает тревогу за судьбу своих детей при существующих общественно-политических процессах и тенденциях, кто разделяет наши взгляды, принципы и убеждения.

 Координатор проекта - руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с ДУЗ, по делам семьи и родительского комитета протоиерею Владимиру Кашлюк (тел. +79788563749, e-mail:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.)

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика