Анонс

Новый храм в честь Святителя Луки был освящен в Греции

вкл. . Опубликовано в События

С 29 по 30 апреля  в Арголидской епархии, которую возглавляет хорошо известный крымчам, да и многим верующим России и Украины митрополит Нектарий Андонопулос,  проходили  праздничные мероприятия, по случаю освящения нового храма в честь Святителя Луки Архиепископа Крымского.

Возглавил торжества    Архиепископ  Афинский и всея  Эллады Иероним. Богослужения  проходили  при большом стечении верующих в присутствии сонма архиереев и священников Греции. В числе приглашенных также был епископ  из Танзании,  который особо почитает у себя на родине  Святителя Луку. Симферопольскую и Крымскую епархию  представлял по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря протодиакон Василий Марущак (кандидат богословия, лауреат Всероссийской премии им. Святого Благоверного Князя Александра Невского, преподаватель Таврической духовной семинарии,  автор книги « Святитель-хирург. Житие архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого)»),  который принял участие в чине освящения храма.  В  состав делегации из Крондштата  вошли почтенные гости  Арголидской епархии  -  русско-язычные греки  братья  Саулиди, на пожертвования которых  и был построен этот храм.
Братья Юрий Иванович и Дмитрий Иванович Саулиди – хорошо известны в Кронштадте как деятельные благотворители. Они приняли участие в возрождении Тихвинской часовни,   Церкви святителя Николая Чудотворца у военно-морского госпиталя. А еще их знают как инициаторов установления побратимских связей с греческим городом Нафплионом, где живут их родители. По окончании богослужения в нижнем храме, где расположен  музей, в честь  святого покровителя нововозведенного храма, состоялась конференция, посвященная Святителю Луке  Крымскому ( В.Ф.Войно-Ясенецкому). Перед началом выступлений слово было предоставлено протодиакону Василию, который зачитал присутствующим  приветствие  Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита  Симферопольского и Крымского, встреченное аплодисментами: «Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!  Сердечно поздравляю вас  со знаменательным событием как в жизни города Нафплион, так и всей Арголиды. Освящением храма в честь одного из величайших святителей Церкви Христовой, великого святого, молитвенника и чудотворца – Святителя Луки, Архиепископа Симферопольского и Крымского, профессора медицины Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого.  Великое благо – созидать храм Божий, так как нет на земле ничего более драгоценного, чем храм Господень. Он есть прежде всего «врачебница наших душ». Ведь каждый из нас нуждается в том, чтобы избавиться «от всякия скорби, гнева и нужды». И истинное избавление мы можем получить только в святом храме.  Храм Божий есть так же и «училище благочестия». Ибо именно в нем премудрыми учителями являются святые угодники Божии, а так же незримо присутствует и Сам Царь славы – Господь наш Иисус Христос и Его Пречистая Матерь. Воистину, совершенно особое чувство посещает верующего человека, когда он прикасается к святыне, так как сердце сильнее, чем разум откликается на Божественную благодать и передает ее всему человеческому существу.  Дорогие братья и сестры! Данный храм есть еще одна лепта в деле прославления во всем мире Святителя Луки –  угодника Божия в котором совершенно воплотилось понятие Ангел земной и человек Небесный. Поистине, вся тайна личности Святителя – в одном слове: чистота.

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят (Мф. 5, 8), – говорит Господь. Святое сердце, которое хранил святой от мельчайших пылинок греха. Вот что сделало его живым храмом Святого Духа. Именно это сияние чистоты заставляет нас опустить грешные взоры, когда мы пытаемся приблизиться к образу великого молитвенника и чудотворца.

Владыка  Лука это наш небесный заступник и ходатай, духовный образец исполнения евангельских истин, ориентир в нашей сегодняшней жизни.  Поэтому в этот праздничный день помолимся ему, чтобы по его молитвам Господь ниспослал всем нам: смирения, кротости и любви.

Когда мы достигнем этих великих, основных добродетелей, то тогда станем истинными последователями Христа, носителями всех христианских добродетелей. И в нашей жизни исполнятся слова Господни: «Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, Иже на небесех» (Мф.5,16).В заключение, хочу поблагодарить дорогого Владыку Нектария, и всех вас, дорогие братья и сестры, за  то почитание нашего великого угодника Божия Святителя Луки, которое  вы воздаете ему здесь, в Греции. И я уверяю, что  он слышит ваши молитвенные воздыхания, ибо зримым свидетельством этого являются  те обильные чудотворения, творимые  им как в Греции, так и по всему миру. Воистину, дивен Бог во святых своих! Благословение Божие да пребудет с Вами.Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь»

 Людмила Тихомирова

Фотоматериалы предоставлены   протодиаконом Василием Марущаком.

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика