Анонс

Митрополит Лазарь совершил праздничный молебен по случаю возобновления строительства храма во имя святой великомученицы Екатерины

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

30 октября в Симферополе состоялась церемония возобновления  строительства храма святой великомученицы Екатерины, которое началось больше десяти лет назад.

  Почетным гостем церемонии стал Глава Правительства Республики Крым, Председатель Совета Министров Сергей Валерьевич Аксенов, под чьим патронатом в настоящее время ведется  строительство храма. В своем  Архипастырском Слове Владыка Лазарь отметил, что радостью наполняется его сердце, так как  возобновляются работы по строительству храма в честь святой великомученицы Екатерины: «Тот труд, который вкладывается в это святое место, да укрепит данную святыню,  и никакие бури и треволнения да не разрушат ее. Ведь  храм создается для того, чтобы люди могли приходить сюда и чувствовать возвышенность этого места общей молитвы,  возноситься душою ко Господу. Именно у порога храма Божия мы оставляем  суету и наши заботы, все то, чем тревожно живем в этом мире  и приобщаемся к Божественной Благодати. Воистину, храм есть врачебница душ человеческих, истинное училище веры и благочестия. Верю, что в скором времени еще одна жемчужина Православия воссияет на Крымской земле.  В этот радостный день, прежде всего, благодарю Вас, уважаемый Сергей Валерьевич, за  труды  и заботы направленные на благо нашего края и Святой Матери-Церкви,за тот вклад, который Вы вносите в строительство  этого храма,который будет ярким свидетельством Вашей горячей любви ко Господу.  Благодарю руководство и сотрудников строительной компании «Монолит», а так же всех, кто своими трудами и жертвами помогает в созидании этой святыни. Да воздаст Господь сторицей всем вам за это благое дело. Еще раз, дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю Вас с этим знаменательным событием и молитвенно желаю крепкого здоровья,  благословенных успехов, радостных и мирных дней.  Всемилостивый Господь по молитвам святой великомученицы Екатерины да укрепит каждого из нас на пути исполнения заповедей Христовых».

 

В честь возобновления работ на месте будущего храма Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь  в сослужении секретаря Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александра Якушечкина и настоятеля храма иерея Дионисия Волкова совершил   праздничный молебен. По окончании богослужения состоялось  открытие  памятной гранитной плиты, на которой была выгравирована с цитата из Нового Завета: «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем». 

Справка:

 Главным  меценатом строительства и генеральным подрядчиком является  компания « Монолит» ( генеральный директор- Якуб Асанов). В компании будет создан  благотворительный фонд, через который смогут направить пожертвования все желающие.

Приход храма святой великомученицы Екатерины существует с 1998 года. В 2004 году на месте будущего храма установили крест, а в 2007-м начали строительные работы. Однако отсутствие финансирования сделало объект долгостроем.

Сейчас рядом с будущим храмом функционируют временные помещения для прихожан.

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика