Анонс

Освящение Андреевских флагов боевых кораблей и вспомогательных судов Черноморского флота РФ

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, в Севастополе традиционно совершается освящение Андреевских флагов боевых кораблей и вспомогательных судов Черноморского флота РФ.

 Во Владимирском соборе (Усыпальнице адмиралов) благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта в сослужении духовенства собора и священников, окормляющих Черноморский флот , отслужил молебен святому апостолу Андрею Первозванному. За богослужением молились командиры соединений и частей, военнослужащие флота. 

 По окончании молебна был совершен чин освящения Андреевских флагов и торжественная передача их командирам кораблей.

 Обращаясь к собравшимся, отец Сергий поздравил моряков с памятным для них днем: «Сегодня мы совершили чин освящения боевых хоругвей – Андреевских флагов.  Эта хоругвь дается каждому из вас для укрепления вашего духа. И мы молились только об одном – чтобы Господь сохранял вашу жизнь, но вместе с тем давал мужество и любовь  вашим сердцам. Мы молились сегодня о мире, хотя освящали знамена, которые предуготовлены на брань. Мы молились о том, чтобы Господь сохранял мир в ваших сердцах и в нашей стране. Но если враг придет и пересечет нашу границу, то мы просили Бога, чтобы Господь дал вам храброе и мужественное сердце. Чтобы полки врагов и супостатов отступили от пределов нашего государства. Наш народ Христолюбивый, любящий Бога и ближнего и свое Отечество. Я вам сегодня желаю быть верными Богу, народу Божиему и быть верными своему Отечеству».

 Традиция освящения флагов на Черноморском флоте возродилась в 1997 году в связи с поднятием Андреевских стягов на кораблях после определения российского статуса флота и поддерживается уже более 20 лет.

 Севастопольское  благочиние

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика