«Крымская правда». «ДОМ ДЛЯ МАМЫ - путевка в жизнь»

Автор: Админ вкл. . Опубликовано в Публикации

Новый год принес Кризисному центру «Крымский дом для мамы» радостные события. 

 Как рассказал курирующий этот социальный проект настоятель храма Святой великомученицы Екатерины в Симферополе иерей Дионисий Волков, сегодня из четырех женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и проживавших со своими малышами в Доме для мамы, осталось только две. Но и у этих подопечных, благодаря помощи кризисного центра, появилась долгожданная надежда, а главное - реальная возможность, в самом ближайшем будущем вернуться к нормальной самостоятельной социальной жизни. 

 «Одной нашей молодой женщине с ребенком за счет благотворительных средств мы помогли уехать из Крыма к матери, - рассказал отец Дионисий, - у девушки сложилась тяжелая, даже отчаянная ситуация в новой семье. Психологическое насилие со стороны мужа и его родственников заставило молодую маму, оказавшуюся без каких либо средств и прав, искать срочную помощь, возможности самостоятельно справиться с возникшей ситуацией у нее не было. Через социальные сети женщина узнала о нашем Центре и обратилась с просьбой оказать ей психологическую поддержку, дать крышу над головой, чтобы прийти в себя и понять - как жить дальше. Она пришла к нам очень подавленной и запуганной. Специалисты нашего центра оказали молодой маме всестороннюю поддержку, выяснили все обстоятельства и теперь наша подопечная с малышом уже дома, со своими родными». 

 По словам отца Дионисия, еще одной подопечной, которая попала в трудную жизненную ситуацию и пришла в Дом для мамы с 10-ти месячным сыном, кризисный центр помог оформить документы для выплаты материнского капитала. Молодая мама прошла курс обучения по ведению домашнего хозяйства и уходу за ребенком, ей была оказана психологическая, духовная и благотворительная помощь. Сегодня женщина, восстановив социальные связи и найдя пути решения возникших проблем, вернулась к самостоятельной жизни.

 «Скоро должно все наладиться и у нашей Светы, - отметил батюшка, - она сирота и мать-одиночка, воспитывает маленькую Настеньку, которой уже исполнился год и десять месяцев. Молодой маме негде было жить, она из-за малышки не могла устроиться на работу – так оказалась в нашем центре. Совместно с социальной службой наши специалисты помогают Свете оформить документы для выплаты пособия, ведется помощь в организации яслей для ребенка и трудоустройства самой мамы. В новом году Света с нашей помощью пошла учиться на мастера маникюра и у нее получается. Надеемся, что скоро у нашей подопечной в положительную сторону решится жилищный вопрос и устроится личная жизнь».

 Радостные новости пришли в новом году и к Гуле, которая живет в Доме для мамы уже второй месяц. Молодой женщине, оставшейся практически на улице, без родных и близких, администрация города нашла возможность предоставить общежитие и пообещала помочь с ремонтом.

 «У Гули - проблемы со здоровьем: внемозговое объемное образование (менингиома). Она перенесла уже две операции. У ее шестилетней дочери - цирроз печени (компенсированный), в стадии ремиссии. Женщина заболела после продолжительного, дорогостоящего лечения дочки, в результате чего осталась без жилья, - рассказал отец Дионисий, - но наша молодая мама не теряет надежды и бодрости духа, удаленно работает, отменная хозяюшка, готовит дочку к поступлению в первый класс, помогая ей заниматься углубленно английским. Нас очень радуют их успехи и огромное желание преодолеть все жизненные испытания».

 Батюшка также обратил внимание на тот факт, что во время проживания в Центре женщины и их дети обеспечиваются необходимым питанием, вещами и предметами быта, которые приобретаются на пожертвования благотворителей.

 «Дом для мамы выражает огромные слова благодарности за постоянную помощь и добрые дела всем сотрудникам центра, коллегам, волонтерам, частным жертвователям, журналистам, освещающим деятельность кризисного центра, многочисленным друзьям и просто неравнодушным людям», - подчеркнул отец Дионисий

 Кризисный центр для женщин «Крымский дом для мамы» начал свою работу в ноябре 2019 года по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. 

Центр предоставляет возможность бесплатного временного проживания мамам с детьми и беременным женщинам, попавшим в сложную жизненную ситуацию в связи с потерей жилья, работы, домашнего насилия, нежелания родственников участвовать в решении возникших проблем. 

 Одновременно в Центре могут проживать до шести женщин с детьми до 10 лет. Помимо крова, они получают социальную, юридическую, психологическую и духовную помощь. Срок проживания индивидуален для каждой женщины, в зависимости от сложности ситуации.

«Крымский дом для мамы» функционирует посредством аренды жилого дома в г.Симферополе в районе Марьино.

https://c-pravda.ru/news/2020-01-30/dom-dlya-mamy---putjovka-v-zhizn

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика