215- летию со дня рождения святителя Иннокентия ( Борисова). Архиепископа Херсонского и Таврического посвящается. Документальный фильм- лауреат крымского кинофестиваля «Святой Владимир»

Автор: Админ. Опубликовано в фильмы

Предлагаем вниманию читателей сайта к просмотру документальный фильм о святителе Иннокентии, архиепископе Херсонском и Таврическом. Фильм- лауреат  кинофестиваля духовно-нравственного и семейного кино

 

 «Святой Владимир», который проходил в Крыму по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в сентябре-октябре 2015 года. Картина   предоставлена Симферопольской и Крымской  епархии  представителем общественного объединения «Елецкое Землячество» Аллой Доценко.

 

 27 декабря исполнилось  215 лет со дня рождения  святителя Иннокентия (Борисова), архиепископа Херсонского и Таврического, русского «Златоуста», выдающегося церковного деятеля, писателя, просветителя.«Архиепископ Иннокентий был человеком в собственном смысле гениальным, - писал о нем его современник  митрополит Московский Макарий (Булгаков). - Как писатель русский архиепископ Иннокентий по справедливости должен занять одно из первых мест в истории русской литературы, и как проповедник он займет одно из первых мест между духовными ветками не только нашего времени и Отечества, но и всех времен и народов. Имя архиепископа  Иннокентия навсегда останется бессмертным».

С 1848 года до последнего дня своей земной жизни – 26 мая (7 июня по нов. стилю) 1857 года святитель Иннокентий управлял Херсонской и Таврической епархией. Много им было сделано для восстановления православных святынь Крымского полуострова. Родился будущий святитель в городе Ельце (Липецкая область). Там, в Елецком государственном университете им. И.А.Бунина создан документальный видеофильм «Святитель Иннокентий: «Помышляя о поколениях грядущих…»».Фильм стал лауреатом кинофестиваля духовно-нравственного и семейного  фильма «Святой Владимир», проходившего в сентябре 2015 г. в  Севастополе и Симферополе, получил приз Симферопольской и Крымской епархии.  Одной из задач создателей фильма было показать, насколько современно и актуально всё, что  святитель Иннокентий говорил в своих проповедях  о России, ее прошлом и будущем.

 

 

 

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика