Создано: 07.09.2016 13:06 | Категория: Евпаторийское благочиние

Евпаторийские педагоги испросили Божьего благословения у священников благочиния на учебный год

В Божией помощи и духовной поддержке как никто другой нуждаются воспитатели и учителя, чьими стараниями, кропотливым ежедневным трудом взращивается будущее нашего Отечества.

Это от них, сегодняшних педагогов, родителей, во многом зависит, приживутся ли в детях ростки «разумного, доброго, вечного» и каким в ближайшие десятилетия станет наше государство. Педагогический труд недаром сравнивают со священническим служением — душа любого ребёнка перед наставником в детском саду или в школе открыта, как на исповеди перед Ликом Господа, и что в эту душу учителем будет заложено в моральном, нравственном отношении, таким ребёнок и вырастет. Верна народная мудрость, обращённая к наставникам молодого поколения: занимайтесь самовоспитанием — дети всё равно возьмут с вас пример. Потому так важно каждому педагогу беречь человека прежде всего в самом себе — каждое мгновение. А при нынешней нагрузке, постоянно меняющихся веяниях в образовательной системе духовную подпитку учителю может дать одна лишь Церковь, способно утешить только Слово Божие. Потому и священники Евпаторийского благочиния под своё особое попечение взяли образовательные учреждения города и близлежащих посёлков.

Так, со стартом учебного года благочинный округа протоиерей Александр Дворников сердечно поздравил начальника управления образования Евпатории Валентину Ивановну Жеребец и передал ей в дар изданную к 70-летию митрополита Лазаря книгу «Архипастырь земли Крымской». В неё кроме биографии владыки включены интервью и фотоматериалы, связанные с его деятельностью, а также текст курсового сочинения, написанного им в Ленинградской духовной академии, по защите которого пастырь Крымской земли получил степень кандидата богословских наук.

В свою очередь педагогов окормляемой школы поздравил настоятель храма иконы Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радость» в селе Далёкое иерей Роман Колеснёв. Он зачитал Слово митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, приуроченное к празднику, и пожелал педагогам, родителям и учащимся правильно распорядиться полученными знаниями и данными от Бога талантами.

В первые дни сентября окормляемые образовательные учреждения посетил клирик Свято-Николаевского собора диакон Элизбар Рустамов. Директору общеобразовательной школы №7 Елене Викторовне Булыгиной, заведующей детским садиком №20 им. 1 Мая Валентине Ивановне Бабкиной и руководству медицинского колледжа «Монада» отец Элизбар пожелал терпения, укрепления духовных сил и Божией помощи во всех благих делах. В колледже отец Элизбар пообщался со студентами и подготовил для будущих работников медицинской сферы профилактическую лекцию на тему борьбы с терроризмом — объяснил, что корни данной проблемы, волнующей сегодня без преувеличения весь мир, кроются прежде всего в нарушениях системы духовных координат, в отпадении людей от Бога, а ещё в дефиците правдивой информации и нехватке жизненного опыта. Как правило, дурному влиянию извне поддаются именно молодые люди, не имеющие понятия не только о религиозном, но и о воспитании вообще.

Свою миссию в эти сентябрьские дни исполнили и другие пастыри Евпаторийского благочиния. К примеру, настоятель заозёрненского храма во имя священномученика Порфирия протоиерей Илья Малютин в преддверии учебного периода совершил чин освящения детского сада «Чайка». А настоятель храма во имя Амвросия Оптинского (село Суворовское) иерей Алексей Донец освятил учебные, производственные помещения Евпаторийского индустриального техникума и по просьбе педагогов этого заведения совершил молебен на начало учебного года.

Помощник благочинного Евпаторийского церковного округа по вопросам образования, клирик Свято-Николаевского собора иерей Дмитрий Чкана посетил традиционную педагогическую конференцию, на которой поздравил учителей и воспитателей с началом учебного года. Кроме того, вручил подарки директорам окормляемых школ, а затем совершил чин освящения гимназии №8, куда был приглашён директором данного заведения Людмилой Леонидовной Лыковой. Наставникам детей отец Дмитрий от всего сердца пожелал Божией помощи, мудрости, взаимопонимания в коллективе, старания, а самое главное — любви к ученикам, без которой учебно-воспитательный процесс в принципе невозможен.

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Фото Виктории Серебрянской

 

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика