Создано: 05.09.2016 18:34 | Категория: Евпаторийское благочиние

«Белый цветок» в Евпатории

На площади у Свято-Николаевского собора в последние дни лета состоялась благотворительная акция «Белый цветок», в ходе которой собраны средства на лечение больных деток и в помощь нуждающимся.

В рамках акции молодёжным объединением при соборе была организована ярмарка изделий ручной работы, силами творческих коллективов городского Центра культуры и досуга подготовлен концерт, участниками народной изостудии «Радуга» проведены мастер-классы по изготовлению открыток и сувениров. А ключевым событием стал, безусловно, благотворительный аукцион: в качестве лотов зрителям предлагали пейзажи евпаторийского фотографа Юрия Теслева, картины местных живописцев, а также самодельные игрушки, выполненные в технике сухого валяния.

 Приветствовал собравшихся на площади благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников. «Благотворительная акция «Белый цветок» берёт своё начало с царских времён, — напомнил отец Александр. — Это были особые дни, которые посвящались неимущим семьям, инвалидам, всякому нуждающемуся. Христианский закон говорит нам: возлюби ближнего как самого себя, потому мы не только возносим молитвы и постимся, но должны устремлять свои силы и на совершение благих дел, без которых вера, по слову апостола Павла, мертва. Добрая традиция помогать нуждающимся сегодня возрождена, акция «Белый цветок» по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря проводится и в Евпатории — Православной Церковью при поддержке местных властей. Пусть же наши сердца по зову Господа нашего Иисуса Христа откроются для наших ближних».

 Если обратиться к истокам подобных акций, то известно: к началу XX века общественная и частная благотворительность в России стала приметой времени — широта великой русской души тогда проявилась воистину не на словах, а на деле. Царская эпоха знала много ярких купеческих характеров, самоотверженных меценатов, благодаря которым на просторах нашего Отечества появлялись новые больницы, школы, театры, картинные галереи. При этом некоторые состоятельные люди активно вкладывали средства в социальную сферу и старались остаться неузнанными — не афишировали своих фамилий, а молча помогали неимущим, следуя завету Христа «не трубить перед собою, как делают лицемеры»: «...когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф. 6:2-4). Так, на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков безымянные меценаты помогали строительству больниц на Южном берегу Крыма. Есть множество и иных примеров.

 Вместе с тем, евангельская истина гласит и о том, что «нет ничего тайного, что не стало бы явным»: история всё же сохранила до наших дней сведения даже не о нескольких русских благотворителях, а о целых династиях. Традиции милосердия в России из года в год поддерживали Третьяковы, Мамонтовы, Морозовы, Прохоровы, Щукины, Найдёновы, Боткины, Пироговы и другие состоятельные семьи. Однако революционные веяния повернули течение жизни вспять, и на каждом следующем витке наша история совершала всё новые и новые кульбиты. За минувший век таких глобальных перемен не счесть... Вот и в наши дни благотворительная акция «Белый цветок» сменила «социальную прописку», состав участников теперь совсем иной: на призыв собрать средства больным детям откликнулись в первую очередь простые люди — для кого и копейка не бывает лишней. Вероятно, поэтому средств в ходе аукциона и от выступлений на улице ходулистов Центра культуры и досуга было собрано немного — чуть больше 13 тысяч рублей. Хочется верить, что даже эти крохи помогут тем, кому они сейчас жизненно необходимы.

 Пожалуй, следует назвать творческие коллективы, поддержавшие евпаторийскую акцию. Это образцовый вокальный ансамбль «Город детства», музыкант и исполнитель Георгий Буляков, солистка Оксана Тригуб, студия эстрадного вокала «Диез».

 Теплится надежда, что «Белый цветок» в Крыму всё-таки поддержит большинство наших земляков, поскольку это часть всероссийского движения, вновь набирающего силу. Акция Симферопольской и Крымской епархии продлится до конца сентября. И если кто-то не успел принять участие именно в этом благотворительном аукционе, в любой другой день вполне может оказать посильную помощь тем, кто нуждается. Ведь у добрых поступков нет временных рамок и прочих ограничений. Главное для каждого из нас — это всё-таки научиться откликаться на чужую беду.

 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Фото Виктории Серебрянской

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика