Создано: 08.06.2016 13:16 | Категория: Евпаторийское благочиние

Режиссёр Василий Яцкин представил в Евпатории свой миссионерский проект «Под солнцем»

 Гость из Москвы в течение одного дня (5 июня 2016 г.) выступил с просветительскими лекциями в разных аудиториях — в войсковой части 86863 и в воскресной школе при Свято-Николаевском соборе, куда были приглашены на кинолекторий прихожане собора, участники молодёжного православного объединения, а также подопечные общественной организации, ведущей борьбу с грехом пьянства.

  Раскрывая тему духовных угроз, информационной войны против нашего народа, к каждому слушателю журналист и режиссёр Василий Яцкин нашёл свой ключ. Так, военнослужащим 68-го отдельного морского инженерного полка миссионер показал авторский фильм о неимоверном подвиге 19-летнего Героя России — рядового Пограничных войск Евгения Родионова, который после длительных жестоких пыток в плену у боевиков отказался снять с себя православный крест, за что был обезглавлен — принял мученическую смерть за Христа.

 Также в ходе двухчасового общения с военнослужащими режиссёр поведал об опасности субкультур, пришедших к нам с Запада различных религиозных сект и о подводных камнях ювенальной юстиции — попытки внедрить в нашей стране эту чудовищную европейскую систему отъёма у родителей здоровых детей не прекращаются по сей день. Кроме того, Яцкин говорил и о том, как важно хранить народные традиции, родную веру и духовную культуру, помнить и знать героев Отечества, беречь семейные ценности, воспитывать детей в духе патриотизма и самое главное — в соответствии с Божьими заповедями.

 В рамках кинолектория Василий Леонидович организовал для военнослужащих викторину, победители которой получили в качестве призов диски с видеоматериалами на разные темы: «Информационная война», «Культура и её подмена», «Психология семьи» (как евросодомиты навязывают нам свою идеологию; сюжеты о домострое и глобализации; лекции матушки Нины Крыгиной о семье), «Песни Святой Руси», видеоподборки с историческими фильмами и аудиолекции о русской литературе («Слово о полку Игореве», житие святых Петра и Февронии, поэма Михаила Юрьевича Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» и др.), а также сюжеты о напастях современности: компьютерной зависимости подростков, страшных последствиях абортов и абортном лобби, о вреде наркомании и алкоголизма.

 Подводя итог встрече, к воинам с духовным напутствием обратился сопровождавший гостя из Москвы в поездках по городу помощник благочинного Евпаторийского церковного округа, клирик Свято-Николаевского собора иерей Дмитрий Чкана. Он отметил, что для всех, кто нуждается в моральной поддержке в тяжёлых жизненных обстоятельствах, ищет духовной помощи и совета, двери православных храмов всегда открыты. «Приходите все и как можно чаще, даже если только думаете о Боге, время для разговора с вами найдётся всегда, — заверил отец Дмитрий. — Кстати, вы сегодня приятно удивили тем, что знаете слова молитв и Божьи заповеди. Это радует!»

 

«В глазах наших ребят был заметен неподдельный интерес к обсуждаемым темам — всё понравилось, — поделился впечатлениями от кинолектория заместитель командира 68-го отдельного морского инженерного полка по работе с личным составом подполковник Владимир Докучаев.

 

Больше о вопросах, касающихся церковной жизни, режиссёр говорил с другой аудиторией — прихожанами собора. Также им гость из Москвы представил авторский фильм «Благословение или проклятие», в котором журналист расследует причины гибели миллионера Курта Кобейна, лидера группы «Нирвана», покончившего с собой на пике славы в 27 лет. Был показан сюжет и об Анастасии Холовой, под псевдонимом Стейс Крамер написавшей в свои 16 лет книгу «50 дней до моего самоубийства», наделавшую шума в соцсетях и уже попавшую в России под запрет. Кроме того, в диалоге с этой аудиторией Василий Яцкин затронул тему обстоятельств жестокой расправы над Царской семьёй — в понимании верующих это был даже не «расстрел», а самое настоящее жертвоприношение, ответственность за совершение которого легла на весь наш народ целым рядом тяжких духовных испытаний.

 

Идею тематического кинолектория московской студии «Киноконтакт» помогло реализовать Министерство культуры Российской Федерации. С этим проектом режиссёр Василий Яцкин объездил практически всю страну. Евпатория не единственный город в Крыму, в котором журналист представляет сегодня свои работы в том числе и на православную тематику.

 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

Фото Виктории Серебрянской

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика