Создано: 15.06.2022 14:20 | Категория: Евпаторийское благочиние

Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За всё благодарите...

С праздником Святой Троицы 12 июня настоятель евпаторийского храма во имя святителя Луки протоиерей Владимир Бадах после Божественной литургии сердечно поздравил свою паству.

– Мы с вами особо почитаем этот великий день, – сказал прихожанам отец Владимир, – потому что после светлого праздника Воскресения Христова, нашей радости о вознёсшемся Господе мы с вами ожидаем сошествия Святаго Духа, в воспоминание дивного события, когда на святых апостолов, учеников Христовых, сошёл Дух Святый, даровавший им многие-многие щедроты, духовные сокровища – всё, что необходимо для проповеди Христовой, чтобы Евангелие услышал весь мир. Только лишь в одном месте и только для последователей Христа, которые собрались вместе и молились, свершилось схождение Духа Святаго. Тем самым Господь установил нашу святую, соборную и апостольскую Церковь, и сегодня мы празднуем день её рождения. Так Господь показал, что путь к Нему всего один – через Духа Святаго, через то богатство, что Он Сам подаёт.

У каждого из нас есть это богатство – дар Духа Святаго, поскольку во время Крещения в купели, после того как священник нас поднимает из воды, мы все помазываемся миром – особым освящённым маслом, и во время Таинства произносятся слова: «Печать дара Духа Святаго», вот эта печать и пребывает на каждом из нас. Это то семя благодати Божией, что растёт в сердце человека, и только человек за него ответственен. Мы сами принимаем решение – возрастить ли дар Божий, всё ли сделать для того, чтобы наше сердце, наша душа стали благодатной почвой, на которой семя дара Святаго Духа может произрасти.

Печально для нас, если придём ко Господу без всяких добрых плодов. Значит, ничего не сделали в этой жизни, не возрастили дар Святаго Духа, не воспользовались сокровищем, дарованным нам Богом при крещении. Всем желаю растить это семя, использовать все возможности для спасения вечной души, быть добрыми, любвеобильными в том понимании, чтобы не в себя жили, а для всех. Ведь православный христианин – это тот, кто преисполнен радости пасхальной, радости сошествия Духа Святаго и радости от того, что ему возможно всё, поскольку всё уже даровано Господом. Главное эти дары не только не растерять, но и преумножить. Вот какое состояние должно быть у нас, православных. Всем желаю всегда помнить слова апостола Павла: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За всё благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе».

Пресс-служба храма во имя святителя Луки

Фото Виктории Серебрянской

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика