Создано: 10.05.2022 19:06 | Категория: Евпаторийское благочиние

Это нужно не павшим, это нужно живым

Духовенство Евпаторийского благочиния почтило память горожан, зверски убитых гитлеровцами в годы Великой Отечественной войны. Священнослужители возложили венки и цветы к Вечному огню на братской могиле на территории мемориального комплекса «Красная горка». На этом месте за 2,5 года оккупации нацисты расстреляли 12 150 мирных жителей Евпатории и близлежащих сёл и деревень.

На митинге-реквиеме 8 мая, накануне Дня Великой Победы, председатель городской общественной организации ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов полковник Александр Елисеев с горечью отметил, что ряды фронтовиков заметно редеют, и к оставшимся в живых призвал проявлять особую сердечность. Александр Петрович напомнил, что наш народ свято чтит свои традиции – склоняет головы перед героями фронта и тыла, не дожившими до Победы, в знак благодарности и признательности за их беспримерный подвиг.

«Сегодня Соединённые Штаты и Западная Европа стремятся вытравить из умов граждан своих стран память о решающем вкладе советских солдат в победу над нацизмом, – отметил полковник Елисеев. – Внушается мысль, что победили в этой войне исключительно США и Англия, но кадры кинохроники тех лет говорят о другом: это советского солдата в 1944–1945 годах осыпала цветами и целовала вся благодарная Европа. А ведь враг у нас был очень серьёзный. Немцы умели воевать и до нападения на СССР захватили в той или иной степени практически весь Старый Свет. Тем больше чести нашим воинам, труженикам тыла, сумевшим победить такого мощного и опытного врага. Это стало возможным потому, что советский народ, в отличие от самоуверенных европейцев, объединился вокруг идеи защиты Отечества. Долгие четыре года и стар и млад под руководством Ставки Верховного главнокомандования сражался с захватчиками, не жалея ни сил, ни самой жизни. Поэтому именно наши фронтовики сломали хребет нацизму и через 1418 дней после начала войны взяли Берлин и поставили точку в истории Третьего рейха и его главарей».

Говоря о преемственности поколений, глава Совета ветеранов подчеркнул, что всем нам необходимо помнить также о ныне живущих фронтовиках и тружениках тыла – тех, кто в 1941–1945 годах был частью большой страны и защитил Родину. «Хочется обратиться к жителям города, особенно к молодым: берегите ветеранов, будьте с ними вежливы и почтительны. Им ведь многого не надо. Пропустите без очереди, куда им нужно, уступите место в трамвае или автобусе, даже если вы заплатили за проезд, а фронтовик едет бесплатно. Порадуйте старика. Пусть на склоне лет ему станет теплее на душе от понимания, что он не зря перенёс в своей жизни многочисленные трудности. А свой льготный проезд он оплатил уже давно и тысячекратно. И в том, что на нашей земле 77 лет нет войны, – и его заслуга, и люди это ценят».

«Уважаемые ветераны, фронтовики, труженики тыла! Вы – поколение победителей. Это вы весь мир убедили, что с нами лучше дружить, чем воевать. Вы достойно сделали своё дело. Ваши мужество и героизм стали гарантией мирного настоящего нашей страны. Желаю вам крепкого здоровья, долголетия. Вечная память героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины! С праздником, уважаемые евпаторийцы и гости нашего города, ветераны, – с 77-й годовщиной Победы!» – заключил полковник Елисеев.

В завершение митинга-реквиема воспитанники патриотических клубов Евпатории зажгли на Красной горке сотню поминальных свечей в память о погибших во время войны.

Виктория Серебрянская, пресс-служба храма во имя святителя Луки,

Фото автора 

С меткой:

флотиармия

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика