Создано: 13.09.2021 12:52 | Категория: Евпаторийское благочиние

Крымский конкурс «Зерно Истины» собрал друзей со всей России

12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, в курортном комплексе-замке «Викинг» в Черноморском районе дан старт XIV Межрегиональному телевизионному конкурсу знатоков православной культуры «Зерно Истины» – в этом году он получил поддержку Фонда президентских грантов и проводится вместе со Всекрымским молодёжным историко-просветительским фестивалем «Русь тысячелетняя».

Молебен перед началом благого дела в сослужении духовенства Евпаторийского благочиния совершил Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии. По завершении молебна владыка приветствовал участников масштабного форума:

– Возлюбленные о Господе дорогие отцы, братья и сестры, дорогая православная молодёжь! По благословению правящего архиерея мы с вами собрались в этом замечательном месте с видом на сокровище крымской земли – Чёрное море, для общения, на молодёжный фестиваль.

Нынешний год особенный – мы празднуем 800-летие со дня рождения великого, славного сына нашего Отечества Александра Невского. Сегодня полнота Православной матери-Церкви торжествует перенесение мощей благоверного князя. И мы с вами совершили молебен перед началом благого дела, чтобы Господь благословил ваши труды.

Дорогая молодёжь, я искренне вас благодарю за то, что вы сейчас с нами, что прибыли из разных уголков нашей необъятной Отчизны – Святой Руси – на древнюю, историческую землю, где мы приняли Крещение. Херсонесская купель всем нам дала возможность быть православными христианами, сохранить и умножить нашу с вами славянскую культуру, письменность, православную идентичность. И именно вам, молодым – девушкам и парням, предстоит в себя впитать всю вселенную знания о Боге, о Христе, о Православной Церкви.

Если молодёжь не станет изучать богословие, катехизис, ежедневно приобщаться к великой книге – Библии, читать Евангелие, то наша с вами вера будет тщетна, она просто отойдёт. Я надеюсь, что те предметы, которые вам необходимо было выучить для того чтобы участвовать в прекрасном конкурсе «Зерно Истины», помогут вам прежде всего жить. И помощь эта будет приходить ежедневно, когда вы начнёте задаваться вопросами, как поступить, какое принять решение. Пусть же ваши знания помогут определиться с нравственным выбором. Я призываю на вас благословение Божие, чтобы Господь по молитвам Александра Невского даровал вам знание во спасение. Пока вы молоды, у вас есть прекрасная возможность строить свою жизнь таким образом, каким захотите, и надеюсь, что захотите строить именно во спасение – быть хорошими людьми, славными сыновьями и дочерьми нашего Отечества. Тем паче у нас с вами есть пример великого князя Александра Невского, который уже в девятнадцать лет одержал первую победу – собрал Русь воедино и сделал всю свою жизнь служением Отечеству, Церкви и людям. Надеюсь, что его пример и вас вдохновит.

Время скоротечно, оно очень быстро уходит. Сегодня вы молодёжь, а завтра уже серьёзные люди со сложившимся мнением. К сожалению, не все воспользуются дарованным временем – пока вы молоды, активны и любознательны. Сделайте же свой кругозор обширным, и пусть конкурс «Зерно Истины» поможет вам узнать мир и узнать Бога.

С праздником – с днём перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского и с днём начала ваших трудов в рамках Всекрымского фестиваля молодёжи, который проходит в таком прекрасном месте!

От вашего имени я благодарю митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, по благословению которого мы собрались. Этот проект наша епархия проводит уже долгие годы, сообщая ему ежечасное дыхание. Благодарю и соорганизаторов конкурса – Государственный комитет молодёжной политики Республики Крым, и радушных хозяев, принимающих у себя такое количество гостей. Всё это время вы будете не только работать, но и – благодаря нашему замечательному Чёрному морю – укрепите своё здоровье. Спаси вас всех Господь!

Участников фестиваля приветствовал и председатель Госкомитета молодёжной политики РК Сергей Селимов. «Я очень рад, – сказал Сергей Серверович, – в этом году совместно с Симферопольской и Крымской епархией мы смогли добиться того, что на республиканский фестиваль приехали почти все регионы Российской Федерации. Если и есть у молодёжи трудности, то я уверен, здесь все знают: любые проблемы решаются трудом и упорством».

В свою очередь Анатолий Пустовалов – управляющий замком «Викинг», который каждый год встречает крымский конкурс «Зерно Истины», а теперь ещё и молодёжный фестиваль «Русь тысячелетняя», порадовал гостей хорошей новостью – команда-победитель XIV Межрегионального телевизионного конкурса знатоков православной культуры получит путёвку на отдых в замке «Викинг» в следующем году и сможет приехать в Крым на неделю.

– Волею Божией отец Александр привёз на этот благодатный берег «Зерно Истины», – заметил Анатолий Иванович. – Мы это зерно выращиваем более десяти лет, и у нас уже появились колоски. Раз уж сегодня тут собрались не только крымчане, но и представители всех регионов России, то перед нами уже не просто зерно, а целое поле. Слава Богу, мы шагаем вперёд: растёт известность нашего конкурса, его авторитет. Молодёжь наша подрастает и передаёт эстафету младшему поколению. Пусть с Божией помощью так будет всегда.

XIV Межрегиональный телевизионный конкурс знатоков православной культуры «Зерно Истины» и Всекрымский молодёжный фестиваль «Русь тысячелетняя» завершат свою работу 16 сентября.

Пресс-служба евпаторийского храма во имя святителя Луки

 Фото Виктории Серебрянской

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика