Создано: 22.06.2021 14:06 | Категория: Евпаторийское благочиние

С молитвой к той, что посвятила жизнь Христу

Настоятель евпаторийского храма во имя святителя Луки протоиерей Владимир Бадах совершил молебен преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, которую Православная Церковь воспоминает дважды в году: 5 июня и в июле (дата переходящая) – в Неделю третью по Пятидесятнице, в день празднования Собора белорусских святых.

В Белоруссии, где особо чтят преподобную Евфросинию, торжества 2021-го связаны с круглой датой – 920-летием со дня рождения знаменитой просветительницы.

В храме на Спутнике на молебен собрались общественницы из четырёх крымских городов – Симферополя, Евпатории, Сак и Красноперекопска. Все они состоят в недавно созданной республиканской культурно-просветительской организации «Белоруски Крыма», носящей имя Евфросинии Полоцкой, на Руси – покровительницы женского монашества.

По завершении молебна отец Владимир сердечно поздравил прихожан с днём памяти преподобной игумении – княжны по рождению, добровольно отказавшейся от жизни в миру и принявшей монашеский постриг в 12 лет.

– Дорогие братья и сестры, мы с вами воспоминаем предстательство святой Евфросинии пред Богом, её особое крестоношение в жизни, просвещение всякого приходящего в её святую обитель, всякого обращающегося к ней и после её блаженной кончины, – сказал настоятель. – Очень радостно видеть прихожан в национальных костюмах. Это частица прекрасной белорусской земли, являющейся и для меня родной. Поэтому вдвойне радостно совершить молебен преподобной Евфросинии Полоцкой. Всем вам желаю здравия, молитвенного заступничества святой, помощи во всех жизненных трудах, а самое главное – стремления ко спасению вечной души.

Поблагодарив отца Владимира за гостеприимство, «Белоруски Крыма» вместе с председателем Диной Шевченко на территории храмового комплекса во имя святителя Луки организовали домашний концерт – любимые белорусами песни исполнили два вокальных коллектива: «Родные напевы» из Молодёжненского дома культуры Симферопольского района (руководитель Алексей Тукаленко) и «Встреча» Евпаторийского центра культуры и досуга (руководитель Александр Малинкин).

Часть программы подготовили симферопольцы. Так, Людмила Айзенштейн рассказала собравшимся о Кресте Евфросинии Полоцкой – уникальном произведении искусства XII века, белорусской святыне, исчезнувшей без следа во время Великой Отечественной войны. Именно с этим Крестом на иконе игумению изобразила художница и реставратор Тамара Пухальская, и во время молебна икону протоиерей Владимир Бадах освятил.

О преподобной Евфросинии несколько собственных стихотворений прочитала Галина Баранова из литературного объединения «Сакские родники». А Дина Шевченко настоятелю храма подарила работу художника-любителя из посёлка Заозёрное – Михаила Костикова, ветерана Великой Отечественной войны. Его картину «Беловежская пуща» отец Владимир передал в воскресную школу «Купель», где в тот же день «Белоруски Крыма» организовали выставку гобеленов мастера декоративно-прикладного искусства из Красноперекопска Людмилы Тимощук. Два её полотна – «Евфросиния Полоцкая» и «Колокола» – во время молебна разместили непосредственно в храме, а в помещении «Купели» можно было увидеть и другие работы мастерицы: кукол в национальных белорусских костюмах, самодельную шкатулку в технике макраме, связанные крючком декоративные салфетки. 

Просветительская программа завершилась вручением её участникам грамот и благодарностей – усилия общественников по сохранению и популяризации традиций белорусского народа, представители которого проживают и в Евпатории, позитивно оценили в городском управлении культуры и межнациональных отношений. В свою очередь Дина Шевченко высказала пожелание – при благоприятных условиях в следующем году расширить состав участников программы и провести в курортном городе полноценный фестиваль.

Пресс-служба храма во имя святителя Луки

Фото Виктории Серебрянской

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика