Создано: 06.05.2021 13:58 | Категория: Евпаторийское благочиние

«Днесь спасение миру, яко воскресе Христос, яко всесилен»

Самый долгожданный и самый светлый для каждого верующего праздник Пасхи имеет самое большое попразднство – на протяжении сорока дней после Воскресения Христова мы с радостью приветствуем друг друга: «Христос Воскресе!» – «Воистину Воскресе!»

Трепетом наполняются наши сердца уже во время Божественной литургии, которая на Пасху совершается именно ночью – такой порядок заведён со времён Апостольских. Как отмечает в пособии по литургике богослов Гермоген Шиманский, Церковь бодрствует «в священную и предпразднственную спасительную ночь Светлого Воскресения Христова» – провозвестницу светоносного дня духовного обновления человека, освобождения его от рабства греху.

 Пасхальное ночное богослужение совершается с особой торжественностью. За время литургии священнослужители меняют облачение дважды: их белые ризы олицетворяют собой Божественный свет, воссиявшего из Гроба Воскресшего Спасителя, а красные знаменуют торжество неизреченной пламенной любви Божией к роду человеческому, явленной в Искупительном Подвиге Сына Божия.

Шествие Церкви навстречу Спасителю – это крестный ход в Пасхальную ночь. Начинается он в тишине и в полной темноте, символизирующей духовные блуждания человечества. Но тьма постепенно рассеивается – от первого же огонька свечи. Всё ярче отдельные лучики, всё мощнее, и вот уже из залитого светом храма под праздничный перезвон колоколов вытекает на улицу людская река и, образуя кольцо, трижды обходит церковь. Возвращаясь под её своды, вместе с духовенством верующие торжественно в третий раз восклицают: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» И легко становится на сердце, и все горести-печали растворяются в пасхальном свете, как тьма угасает от пламени одной лишь свечи. И нет на свете большей радости, чем радость пасхальная – радость от вести о Воскресшем Христе.

 Пресс-служба евпаторийского храма во имя святителя Луки

 Фото Виктории Серебрянской

 На снимках: Божественная литургия в храме во имя святителя Луки, Евпатория, 2 мая 2021 года. Пасха. Светлое Христово Воскресение.

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика