Создано: 19.03.2021 11:04 | Категория: Евпаторийское благочиние

Православная молодёжь Евпатории поздравила бывшую узницу концлагеря со 100-летним юбилеем.

16 марта православная молодежь Евпатории совместно с помощником благочинного по работе с молодёжью клириком Свято-Николаевского собора г. Евпатория иереем Евгением Полютовым поздравила с Днем Рождения - 100 летним юбилеем бывшую узницу концлагеря Брагину Агафью Петровну.

В 1942 году, когда немцы появились в Крыму, Агафью Петровну из родного дома вывезли в Германию работать на угольной шахте, кормили раз в сутки, а два раза в неделю выдавали сухой паёк из хлеба, который был похож на холодец, так как был сделан из свеклы, опилок и других неопределенных ингредиентов.

Из воспоминаний Агафьи Петровны:

«Вскоре после начала войны немцы появились и в Крыму, в нашей деревне. В сентябре 1942 года в наш дом вместе зашли немец и русский полицай, приказали маме собрать мои вещи, запас продовольствия и привести меня к колхозному скотному двору. Загнали всех пришедших девушек в скотник, не дали даже попрощаться с родными и друзьями. О дальнейших действиях нам не сообщили. Далее погрузили в повозки, в сопровождении полицая довезли до Беляуса (вблизи Евпатории) и перегрузили на машины. На машинах нас доставили в Евпаторию на биржу труда. Оттуда – в товарные вагоны и без пересадки до города Кракова (Польша).

Там произвели дезинфекцию, облили гадкой вонючей жидкостью все места на теле, где росли волосы, затем неровно, оставляя клочья, обстригли. Оставшиеся продукты, взятые из дому, заставили высыпать на землю...»

«… (Спустя некоторое время) Меня в числе других девушек общим числом 30 человек привезли на шахту в город Эссен Купфедре (Германия). Поселили вначале рядом с шахтой, потом перевели в специально выстроенные для нас бараки. На работу будили в 4 часа утра, вели на шахту колоннами по три человека в сопровождении полицаев, как военнопленных. Вначале я работала там, где отбирали породу от угля, потом в цеху, где мыли уголь, а после пошла на повышение – подметала угольную пыль, затем – переключала полотна, когда отпускали уголь бауэрам. Всегда в пыли, пыль въедалась в кожу, забивала дыхательные пути…»

«…Перед освобождением нас не повели на шахту, а погнали пешком вдоль леса. Вдруг налетели американцы, стали обстреливать с воздуха из пулемета, мы кинулись в лес и там прожили неделю. Несколько человек со мной вместе жили у бауэра в сарае, спали на соломе, он нас подкармливал. Через неделю нас разыскали американцы с русскими, они ходили с рупорами и призывали выйти из лесу и собраться всем вместе…»

«…Освободили нас 17 апреля 1945 года, а домой я добралась лишь 17 сентября 1945 года, то есть спустя 5 месяцев. Дома меня долго не оставлял в покое НКВД. Вызывали на допросы, там, угрожая пистолетом, допрашивали, а не поехала ли я в Германию добровольно, но каждый раз убеждались, что я была угнана принудительно»

Православная молодёжь Евпатории поздравила Агафью Петровну с Днем Рождения, вручила цветы и продукты питания, пожелала крепкого здоровья, а также поблагодарила за уделенное время и рассказ о своей жизни.

«Труд и вера в Бога – вот, что всегда  спасало меня в любых жизненных ситуациях» - поделилась с ребятами Агафья Петровна.

Дополнительная информация взята с сайта: https://biography.wikireading.ru/252297

Помощник благочинного по работе с молодёжью

иерей Евгений Полютов

 

С меткой:

молодежка

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика