Создано: 09.06.2020 12:29 | Категория: Евпаторийское благочиние

С нами Бог!

В день Святой Троицы, 7 июня, Божественную литургию в евпаторийском храме во имя святителя Луки совершил настоятель протоиерей Владимир Бадах. После литургии была отслужена вечерня со чтением коленопреклоненных молитв, а по завершении богослужения отец Владимир сердечно поздравил паству с праздником:

– Дорогие братья и сестры! В этот день мы с вами празднуем рождение нашей матери-Церкви, схождение Святаго Духа – Утешителя, Который в первую очередь явился святым апостолам, и, по свидетельству евангельскому, в них не было уныния. Что же произошло накануне, почему они могли быть в печали? Потому что за десять дней до того Господь вознёсся на небо от учеников Своих, и это расставание в сердцах апостолов отозвалось печалью. И мы с вами умом понимаем, что не расстаёмся с Богом никогда, но сердечко всё равно сокрушается. Вот чтобы не было печали, Господь даёт Своим ученикам обетование, а Господне слово нерушимо, оно преисполнено великой силы. Господь говорит апостолам: «Не печальтесь! Пошлю вам Духа-Утешителя». Дух Святый и является шагом навстречу людям, тем открытием, о котором узнало человечество.

По слову священника, в праздник Святой Троицы Бог доверил людям Свой секрет: открыл устроение Самого Себя. Это бывает только в одном случае – когда есть величайшая любовь.

– Насколько Господь нас всех любит, – продолжил отец Владимир, – что открыл о Себе всё! Мы с вами молимся каждый раз перед Причастием о том, чтобы нам не стать предателями, не поступить, как Иуда. А предательство Бога – в неисполнении дарованных Им заповедей.

В Евангелии мы слышим слова о Христе в момент распри между фарисеями и саддукеями. Одни говорили: «Как же Он может быть праведником, если нарушает закон»? Другие: «А как же Он может отверзть очи слепорождённому, если б не был праведником?»

Кто Бога чтит, прошения того Бог и исполняет. Эти слова обращены и к нам. Будем помнить: как бы мы с вами ни согрешали, что бы ни случилось с нашей жизнью, милость и любовь Божии – превыше всего. Нам нужно только не отчаиваться, не унывать, ведь Дух-Утешитель всегда с нами. Отходит Он от нас в одном случае – когда мы оскверняемся грехом: теми или иными страстями, той или иной привязанностью. Душа наша – христианка, и она должна быть привязана только к Богу. А мы с вами, к сожалению, нередко выбираем другое...

Отец Владимир напомнил, что на литургии в праздник звучит удивительная молитва: «Тебе единому согрешаем, но и Тебе единому служим...» Величайшие слова! Мы ждём праздник Святой Троицы и эту молитву, поскольку в ней получаем благословение на весь год. Совершаем моление и о всех от века усопших наших сродниках, православных христианах. Почему в Церкви воспевается «Вечная память»? Потому что пока мы живы, и совершается эта молитва. Запомним же слова невероятной глубины и силы: не мёртвые Тебя, Господи, восхвалят, а мы, живые. Никогда не будьте печальны, не будьте унылы, ибо с нами – Бог!

Букеты полевых цветов, принесённые прихожанами на богослужение, священник после проповеди и молебна окропил святой водой.

Виктория Серебрянская, пресс-служба храма во имя святителя Луки

Фото автора

...

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика