Создано: 31.07.2018 17:11 | Категория: Евпаторийское благочиние

Награда верным

28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси, Божественную литургию в евпаторийском храме во имя святителя Луки возглавил настоятель – протоиерей Владимир Бадах, сослужил ему иерей Георгий Иващук.

 Для десятков прихожан на пути к храму в этот день не стали препятствием ни палящее солнце, ни духота – воздух во всём городе с самого раннего утра будто застыл. Кто пришёл к началу чтения часов, тому выстоять до водосвятного молебна оказалось не так просто. Удивительно, но при этом ни одна живая душа не зароптала.

Белобрысый младенчик, обнимая за шею отца, буквально впивается глазками в огромный для него лик Спасителя. Две девочки в цветастых платьицах вычищают кисточками подсвечники, старательно собирая в крохотное ведёрко огарки и кусочки растёкшегося на кануне воска. Мальчик лет восьми, вслушиваясь в песнопения церковного хора, любовно прижимается щекой к маминому животику и бережно его поглаживает: интересно, братика или сестричку подарит мама к сентябрю?

 Обе боковые двери в храме распахнуты настежь. Но движения воздуха по-прежнему не ощущается. Погодные неудобства сглаживает всеобщий трепет ожидания Святого Причастия. И вот настоятель появляется с Чашей на амвоне, и звучит долгожданная молитва святителя Иоанна Златоуста: «Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистину Христос, Сын Бога живаго, пришедый в мир грешныя спасти, от нихже первый есмь аз…»

 Утомление от жары сменяется непередаваемой радостью: «Со Святым Причастием!» Улыбки озаряют лица и во время водосвятного молебна – отец Владимир щедро окропляет прихожан святой водой, драматическим баритоном напевая: «Спаси, Господи, люди твоя...» Дети и взрослые, смеясь, зажмуриваются и протягивают руки навстречу живительной влаге. Завершая службу, настоятель угощает прихожан ароматной выпечкой и ещё раз сердечно поздравляет с годовщиной Крещения Руси, с днём памяти святого равноапостольного князя Владимира. «Велича́ем тя,/ святы́й равноапо́стольный кня́же Влади́мире,/ и чтим святу́ю па́мять твою́,/ и́долы попра́вшаго// и всю Росси́йскую зе́млю святы́м Креще́нием просвети́вшаго».

 Пресс-служба храма во имя святителя Луки

 Фото Виктории Серебрянской

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика