Создано: 18.12.2013 19:12 | Категория: Евпаторийское благочиние

Помощник благочинного Евпаторийского церковного округа по вопросам образования пообщался с учащимися кулинарного училища

18 декабря 2013 года, накануне дня памяти Святителя Николая Чудотворца, помощник благочинного Евпаторийского церковного округа по вопросам образования, клирик Свято-Николаевского собора иерей Дмитрий Чкана побывал в Евпаторийском профессионально-техническом торгово-кулинарном училище (СПТУ-36), где пообщался с учащейся молодёжью и рассказал о житии Святого Николая, архиепископа Мир Ликийских.

В частности, священник поведал об одном из самых известных исторических фактов – милосердной помощи святого, оказанной им трём девушкам, которых святитель Николай спас от нищеты и поругания, тайно подбросив в их дом мешочки с золотом. 

– Вероятно, не все знают, но прообразом славянского Деда Мороза послужил именно святитель Николай, который и всю свою земную жизнь помогал людям, поддерживал обездоленных морально и материально, и при этом старался все добрые дела творить как можно более незаметно, не на показ, так что о большинстве его благодеяний люди узнавали случайно и затем передавали из уст в уста, – продолжил отец Дмитрий. – Постепенно приношение подарков к Новому году стало входить и в народную традицию – люди старались в своих поступках походить на Святого Николая, а образ Деда Мороза, приносящего дары к новогодним праздникам и взрослым, и детям, – укрепился. 

Разговорившись с батюшкой, учащиеся СПТУ стали задавать вопросы. Например, поинтересовались, почему католики отмечают Рождество Христово на несколько дней раньше православных, с чем связано ежегодное смещение даты празднования Пасхи – Светлого Христова Воскресения, спрашивали и о другом. Отец Дмитрий обстоятельно на все вопросы ответил, а в завершение встречи подчеркнул, что для любого человека, вне зависимости от возраста, профессии или же социального статуса, очень важно заботиться о чистоте не только тела, но и души. Важно быть с Богом, вести духовную жизнь и тогда в любых обстоятельствах, какими бы тяжёлыми они поначалу не казались, идущая от сердца молитва будет Господом непременно услышана и помощь придёт. 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

С меткой:

декабрь 2013

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика