Создано: 25.11.2013 19:10 | Категория: Евпаторийское благочиние

В Евпатории состоялся крестный ход «За каноническое православие»

25 ноября 2013 года в Евпатории состоялся крестный ход «За каноническое православие», участие в котором приняло духовенство Евпаторийского благочиния и прихожане всех православных храмов, расположенных на территории города и близлежащих посёлков. Крестный ход стартовал в девять часов утра от Свято-Николаевского собора и завершился в полдень на центральной площади Евпатории, где был совершён молебен с чтением акафиста Архистратигу Михаилу и молитвенное стояние.

 

По завершении молебна благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников обратился ко всем участникам крестного хода с благодарностью за молитвы. По словам отца Александра, для православных юбилей Крещения Руси – это не просто «круглая дата». Это тысячелетие выбора наших предков, определивших свой путь – истинного православия, истинного христианства. И вот этим путем наши предки шли на протяжении всей своей истории. Единая, Святая Апостольская церковь утверждена здесь, на Земле, Самим Господом нашим, Иисусом Христом. А распространили Её святые апостолы, Христовы ученики. Имея одно духовное Тело, одну Главу – Христа-Спасителя, мы одухотворяемся одним Духом Святым, и потому наша Церковь именуется единой. Господь Бог благословил на Святой Руси её народу принять эту величайшую историческую миссию: быть оплотом Церкви Христовой, а Москва стала Третьим Римом. 

– И мы принимаем это историческое призвание, духовные ценности, государственность, никакое государственное устроение не может быть вне единой Апостольской Церкви, это нравственная основа для души каждого верующего человека, – продолжил благочинный. – Наша вера является невидимой духовной крепостью, о которую разбивались многие волны, натиск многих завоевателей. И наш народ православный строит Святую Русь, он всегда являлся хранителем чистоты Православия. И благодаря этой вере, которую мы храним в своём сердце, мы смогли устоять под натиском разных завоевателей, еретиков и сектантов. Особенно непростым для нашего народа стал век двадцатый, с его гонениями и жесточайшей борьбой с Православием… Но наша крымская земля полна духовными светильниками, среди которых – Святитель Лука, священномученик Елеазар, мученик Дмитрий… В своё время они подверглись гонениям, но не были сломлены людьми – остались верны Господу, не дрогнуло сердце христианское, никакая ярость и брань не лишила их веры, потому именно к ним мы и сейчас обращаем свои молитвы. По слову Иоанна Кронштадтского, «на костях мучеников как на крепком фундаменте будет воздвигнута новая Русь, по образцу старому с велией верою во Господа нашего, Иисуса Христа и во Святую Троицу». Потому и мы следуем заповеди святого благоверного князя, равноапостольного Владимира, который выступал за единую Церковь и является Крестителем Руси. И мы должны хранить веру православную и помнить, что Святая Русь – это подножие Престола Божьего. 

Обращаясь ко всем святым, мы воспеваем им молебное пение и просим утвердить нас в канонической православной вере, чтобы они помогли не расточить её, а сохранить во единстве на святой крымской земле. Жизненный опыт наших святых – вот величайшая сила. Наша вера является основой и личной, и общественной жизни. И в своей земной жизни мы должны научиться руководствоваться не только человеческой мудростью – она на поверку зачастую оборачивается глупостью, но мудростью Божественною, которая всё соединяет, укрепляет и не даёт места расколу, никаким человеческим фантазиям, включая политические. Здесь должна быть только единая вера, единение каждого из нас с Господом и единение друг с другом! Потому сегодня молитвенные взоры наши обращены ко Спасителю, ко Пресвятой Владычице Богородице, к Архангелу Михаилу со всем небесным воинством и всеми святыми. Мы молимся об укреплении веры. Заповедь Христа написана в наших сердцах: «Возлюби ближнего как самого себя». Потому мы вышли крестным ходом за каноническое православие и молимся о заблудших душах, из-за своих политических взглядов утративших Благодать Божию. Мы болезнуем о том, что народ наш расколот. И молимся о возвращении заблудших душ в лоно Святой Православной Церкви через покаяние, чтобы Господь уразумил их и привёл на путь истинный. Как тут не вспомнить евангельское повествование о том, как пастырь привёл домой 99 овец, а одну потерял, но когда нашёл, как же он возрадовался! Сегодня и мы обращаемся к ним, заблудшим душам: возвращайтесь, кайтесь! И с радостью Господь примет вас в любой час, когда бы вы ни пришли, у Него всегда для вас открыта дверь. Открыта она и в наших сердцах. Мы молимся о той кровоточащей ране, которая есть у нашей Украины, – ничего хорошего не может быть в расколе! Где нет раздробления, только там есть Благодать Божия. С просьбой о единении мы обращаемся и к городским властям. Пусть группировка, которая совершила преступление закона государственного, покается и вернётся туда, где проистекает Источник Божественной Благодати. Сколько храмов в Евпатории! Не надо захватывать ничего. Приходи, покайся, преклони колено, и мы вместе будем взывать ко Господу Богу! Вот о чём мы переживаем и молимся. И боль эта никуда не денется, пока не наступит примирение во Единую Святую соборную и Апостольскую Церковь. А нам остаётся только возгласить: Русь святая, храни веру православную!

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

Фото Виктории Серебрянской

С меткой:

ноябрь 2013

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика