День памяти святой блаженной Ксении Петербургской

6 февраля – день памяти св. блж. Ксении Петербургской, покровительницы семейного благополучия. По статистике в России за 2016 год на 1200 млн. зарегистрированных браков приходится 660 тыс. разводов. На вопрос: «Как преодолеть семейный кризис?» отвечает руководитель Епархиального отдела по делам семьи (родительского комитета) протоиерей Владимир Кашлюк.

 - Кардинально трансформирующиеся неблагополучные семьи ставят перед Церковью все новые и новые вопросы, одновременно являющиеся призывом к пастырскому размышлению над вызовами современного общества. Вне зависимости от того, церковный человек или нет, какими бы не были его взгляды на мир, он должен знать элементарные представления о христианских ценностях, которые являются неотъемлемой частью истории всего человечества. Как утверждает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Христианская мотивация должна присутствовать во всем, что составляет сферу жизненных интересов верующего человека».

С точки зрения социального учения Православной Церкви кризис неблагополучных семей невозможно преодолеть без опоры на религиозные и нравственные ценности, которые являются фундаментальной основой семейного благополучия.

Именно Всевышний Господь, как «податель всех благ», силой благодати благословляет, укрепляет и освящает супружеский союз, который становится не только средством продолжения и умножения человеческого рода, но и сердцевинной полноценного и гармонического единения в брачной любви и совершенстве.

Брачные отношения, семейная жизнь, любовь, самопожертвование, каждодневное умирание во имя другого, способность общения являются отблесками вечного райского блаженства. Любовь, просветление, преображение и ликование характеризуют настоящую семейную жизнь. Но на этом царском славном пути всегда возникают моменты трудностей, препятствий, испытаний, лишений и порою непонимания между супругами.

Семейная жизнь – это не только отблеск райского блаженства, но и несение креста. Нести свой крест без ропота и отчаяния означает не роптать против Бога, не винить в своих бедах супруга, не отчаиваться, но с верой и любовью сокрушать уныние, отчаяние и печаль, царящие в этом мире. Согласие и мир достигается только путем компромисса, обсуждения общих проблем, несением вместе тягот, болезней и слабостей друг друга.

Брачный союз, общение супругов на уровне «единомыслия душ и телес» помогают человеку вести борьбу с отчаянием, пустотой, бессмысленностью, одерживать силой Христа и крепостью супружеской любви победу над корнем страдания, над всяким злом жизни. Христос Спаситель мира всегда и во всем является подателем жизни, смысла, гармонии семье, человеку и всему обществу. Бог всегда излучает радость, ликование, славословие, творческую энергию жизни, воскресение и обновление. Именно в обновлении любви сегодня нуждаются многие семьи, т.к. невыносимая жизнь – это ведь не наказание, которым Бог карает семью, а состояние нашего ума и сердца, которое не способно искренне полюбить другого.

Семейный кризис – это не только влияние зла и беззаконий, но и холодный ветер одиночества, буря злобы, грубость эгоизма и кислота самости, которая разъедает семейные отношения. Преодолеть это погибельное состояние горьких будней и бытовой серости можно только путем тех добродетелей, которые формируют жизнь, уподобленную Христу. Осмысление факта Боговоплощения Христа Спасителя дает нам все основания для того, чтобы сказать, что христианская жизнь – это единство духовных и профессиональных интересов, материи и духа, семьи и работы, общественной жизни и обустройства своего быта. Следует не забывать, что Творец мира реально действует в нашей жизни, Он для того и пришел в мир, чтобы спасти человека, избавить его от тоски, одиночества, проклятия и состояния распада.

Важно всегда помнить супругу и супруге, что неудавшаяся семейная жизнь  - это результат черствости наших сердец, темница, где нет любви, прощения, понимания, благодати, свободы и радости от общения с Богом и друг с другом. Любовь по слову преподобного Исаака Сирина, «рождается от встречи», поэтому только самоотдача Творцу и любящему сердцу наполняет наше бытие особым смыслом, полнотой и гармонией. Чтобы встретиться с Богом, не обязательно создавать искусственные, лабораторные условия «духовной жизни» и конструировать параллельные миры «православной духовности», нужно просто путем сердечной молитвы и очищения впустить в свою жизнь Бога, Который даст благодатный импульс для непрекращающегося движения новой семьи в любви, радости, общении, послушании, смирении и благодарении.

Именно в Таинстве Венчания, силой Святого Духа, семья возвышается над житейскими бурями, невзгодами, пустотой, отчаянием и становится в тихой гавани, где прибежищем является Любящий Бог. Там где присутствует Бог -там истинная любовь, свет, радость, согласие, мудрость, единство и взаимопонимание.

Поэтому святая Церковь непрестанно испрашивает Божественный Дар неиссякаемой радости общения в любви и благодати для того, чтобы предотвратить семейный кризис и сохранить целостность и гармонию семейной жизни, которая должна стать таинством общения любящих сердец.

Беседовала сотрудник пресс-службы Симферопольской и Крымской епархии Людмила  Тихомирова

 

 

С меткой:

семья

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика