ТЕЛЕКАНАЛ «КУЛЬТУРА». ПРЕМЬЕРНЫЙ ПОКАЗ ФИЛЬМА «ПРАВОСЛАВИЕ НА КРЫМСКОЙ ЗЕМЛЕ»

 Как сообщалось ранее 2 апреля 2016 года на телеканале «Россия-Культура» состоялся  премьерный показ фильма «Православие на Крымской земле», который мы предлагаем к просмотру читателям нашего сайта. Автор фильма  митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей.

 

 

 Справка:

 Фильм снят студией Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Режиссер — Алексей Мясников.

Авторский документальный фильм митрополита Илариона посвящен храмам и монастырям Православной Церкви в Крыму, ее истории и святыням, где проповедовал апостол Андрей Первозванный, утверждал Христову веру святой Климент, папа Римский, ученик апостола Петра. Именно с Крымом связано одно из самых первых упоминаний народа по имени «Русь». И именно здесь случилось великое событие: согласно «Повести временных лет», в 988 году «епископ Корсунский, огласив, крестил киевского князя Владимира». Произошло это у берегов Понта Эвксинского, как в древности называли Черное море. Народы, вышедшие из Владимировой купели, на протяжении тысячи лет сохраняют свою веру, национальное самосознание и культуру.

Фильм способствует пониманию вселенского характера Православия и дает возможность широкой аудитории прикоснуться к тому духовному опыту, который накоплен Православием на Крымской земле.

 Севастопольское благочиние  по материалам сайта- Патриархия.ru

 

С меткой:

video видео

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика