Создано: 20.01.2016 22:20

Митрополит Лазарь совершил чин великого освящения воды в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского

 

19 января, в день праздника Богоявления — Крещения Господня Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил молебен и чин великого освящения воды в  Александро-Невском кафедральном соборе города Симферополя.

 

Эта традиция существует в Симферопольской и Крымской епархии  более 15 лет. Вода для освящения завозится из чудотворного источника Космо-Демьяновского мужского монастыря, расположенного в Крымских горах неподалеку от Алушты.

После праздничной Божественной литургии был совершен традиционный крестный ход, к которому присоединилось  большое количество верующих, пришедших из других храмов Симферополя, чтобы получить благословение Правящего Архиерея и освященную им воду.

Митрополит Лазарь обратился к собравшимся с архипастырским словом, напомнив, что день этот именуют не только Крещением — духовно очищающим омовением, Богоявлением, открывшим великую тайну единого Триипостасного Божества, но и Просвещением, потому что Бог есть Свет, просвещающий и спасающий падший человеческий род.

 

Затем Владыка благословил всех присутствующих и началась раздача освященной воды.

 

 Накануне праздника, 18 января,  Митрополит Лазарь совершил всенощное бдение в соборе святого благоверного князя Александра Невского.

 

 

Пресс-служба епархии

Фото Александр Возный

 

 

С меткой:

video видео

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика