Создано: 24.01.2022 23:59

С Днём святой мученицы Татианы!

25 января Православная Церковь празднует память святой мученицы Татианы Римской –  небесной ходатаицы студенчества

Дорогие братия и сестры!

Ныне Святая Матерь-Церковь молитвенно вспоминает нетленный подвиг святой мученицы Татианы Римской, которая по доброй благочестивой традиции почитается как небесная покровительница студенчества!

Ведь именно в день её святой памяти в 1755 году от Рождества Христова Российская императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета.

Имеет глубокое промыслительное значение, что славная мученица Христова была уроженкой знатной римской семьи, воспитанной отцом в подлинно христианском духе и служила диаконисой в одном из римских храмов. В посте и молитве ухаживала она за больными, подобно евангельскому милосердному самарянину, кротко помогала страждущим.

Во время жестоких гонений в начале III столетия святая Татиана явила неизмеримо высокое мужество, в течение нескольких дней претерпевая страшные мучения за исповедание веры Христовой и отказ принести жертву языческим идолам. После нечеловеческих пыток дивная мученица была усечена мечом и своим благочестивым спасительным примером уже многие столетия возжигает в душах людей свет спасительной Православной веры.

Ныне мы особенно ощущаем присутствие Божественной благодати, наставляющей нас на благие стези образования во Христе Иисусе, Господе нашем, которое неразрывно связано с высоким нравственным идеалом, запечатленным во Святом Евангелии. По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «единственной скрепляющей силой, формирующей целостное сознание человека, целостное восприятие мира, истории, бытия, является нравственность».

Будем помнить, дорогие братия и сестры, что святая мученица Татиана была именно таким, в высшей степени нравственным человеком. Сердечно желаю, чтобы молитвами её в умах и сердцах и студентов, и педагогов, не только утверждались знания наук, необходимые для созидательной деятельности, но и непреходящие нравственные ориентиры, высшие духовные ценности бытия, окрыляющие и преображающие душу, исполняющие и саму науку новым качеством, неземной гармонией, открывающей вселенские перспективы и горизонты!

Благословение Божие да пребудет с Вами.

   Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика