Создано: 19.11.2014 14:07

В Феодоровский женский монастырь Переславля-Залесского прибыла икона с частицей мощей святителя Луки. Видео. ГТРК « Ярославия»

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в Феодоровский женский монастырь Переславля-Залесского прибыла икона с частицей мощей святителя Луки, архиепископа Крымского. В состав делегации, которая сопровождала святыню вошли священники Симферопольской и Крымской епархии и представители УФССП России по Республике Крым.

Крымскую святыню на ярославской земле встречали со всеми почестями. В начале 20 века архиепископ Лука служил в Переславле главным врачом.

«Когда он приехал, больница находилась в ветхости. Он построил новую больницу. И, конечно, никогда не оставлял наш Феодоровский собор, монастырь. В соборе у него было определенное место. Он приходил и молился», — рассказывает настоятельница Феодоровского женского монастыря г. Переславля-Залесского игуменья Варвара.

Уже в апреле 1946 года Лука стал архиепископом Симферопольским и Крымским. С его приходом край начал  духовно возрождаться. Спустя годы,  образ святителя Луки вновь стал символом новой жизни.

«18 марта, когда Россия признала Крым своим субъектом, это был день памяти обретения мощей святителя Луки Крымского. Весь Крым накануне молился именно этому святому. Чтобы Святитель уберег свою землю от тех событий, которые могли бы произойти», — говорит иерей Дмитрий Компанец — старший священник храма Всех крымских святых и Феодора Стратилата г. Алушта, Крым. 

Александр Юдин, и.о. руководителя УФССП России по Ярославской области.

В ближайших планах управления судебных приставов, по словам А.Юдина, и.о. руководителя УФССП России по Ярославской области,  оказание помощи монастырю в изготовлении и установке иконостаса в храме Феодора Стратилата.

Ольга Березина, 
оператор Игорь Морщаков

 

 По материалам сайта ГТРК « Ярославия»

 

С меткой:

видео

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика