Создано: 04.05.2023 15:54

СОСТОЯЛОСЬ ОНЛАЙН-СОВЕЩАНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОТДЕЛОВ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации (СОРОиК) митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения 26 апреля было проведено онлайн-совещание с руководителями Отделов религиозного образования и катехизации епархий, расположенных на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Модератором совещания выступил руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела иеромонах Геннадий (Войтишко).

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в работе совещания принял участие руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации В.В. Сухоребров.

 

В ходе работы руководители епархиальных ОРОиК обсудили особенности организации приходского попечения о детях и подростках, катехизации в процессе оглашения, просветительских бесед для взрослых. Ещё раз было особо подчёркнуто, что основой приходского просвещения и его целью является приведение к Христу, Его Церкви. Именно поэтому необходимо строить приходскую катехизацию христоцентрично, не забывая о спасительной силе Таинств и молитвы.

Отец Геннадий поделился наработками Синодального отдела по созданию Единого учебно-методического комплекса для приходского просвещения (воскресных школ для несовершеннолетних). Были рассмотрены варианты различных программ в области приходского просвещения.

Участники совещания отметили, что в настоящее время ещё продолжается процесс постковидной реабилитации общества: постепенно восстанавливается в полной мере приходское попечение и просвещение, деятельность воскресных школ для детей и взрослых.

Все участники совещания единодушно высказались о необходимости неукоснительного проведения огласительных бесед перед принятием Таинств Крещения и Венчания. Руководители епархиальных ОРОиК высказывались и о проведении более глубокого и длительного процесса оглашения, особенно для взрослых, готовящихся к вступлению через Таинство Крещения в церковное общение.

В выступлении руководителя ОРОиК Симферопольской и Крымской епархии были указаны особенности жизни на приходах как епархии, так и в созданной в июне 2022 года Крымской митрополии. Была подчёркнута особая заинтересованность Главы Митрополии - митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, Епархиальных и викарных Архиереев в развитии системы приходского просвещения.

Данное совещание продолжает серию мероприятий сектора приходского просвещения Синодального ОРОиК, направленных на развитие системы приходского просвещения детей и взрослых в епархиях Русской Православной Церкви в соответствии с концептуальными подходами документа «Основы педагогического сопровождения детей и взрослых в системе приходского просвещения».

С меткой:

образование

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика