Создано: 09.03.2023 18:23

митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь принял участие в заседании Межконфессионального совета Крыма «Мир – дар Божий», посвященном 30-летию со дня его образования

7 марта под председательством Главы Республики Крым Сергей Аксёнова состоялось заседание Межконфессионального совета Крыма «Мир – дар Божий» по случаю 30-летия этой организации.

В заседании принял участие Глава Крымской митрополии, Высокопреосвященнейший Лазарь, митрополит Симферопольской и Крымской епархии, а также Секретарь Крымской митрополии, настоятель симферопольского кафедрального Петро-Павловского собора, протоиерей Александр Якушечкин.

На заседании Совета обсудили результаты его деятельности, а также мероприятия, запланированные на этот год.

"Невозможно умалить роль Совета в жизни и развитии нашей республики. Это не просто общественное объединение, но полноценный инструмент всеобщего сотрудничества во многих сферах жизни. Духовные лидеры поддерживают наши традиционные ценности, вдохновляют жить в мире, с уважением относиться к традициям и обычаям всех народов, населяющих Крым. Поддержка, которую Совет оказывает нашим воинам, участвующим в СВО, помощь беженцам и постоянный сбор гуманитарной помощи тоже стали неоценимым вкладом в общее дело. Уверен, что наша слаженная работа будет и впредь давать позитивные результаты", - отметил Сергей Аксёнов.

В свою очередь, Правящий Архиерей поблагодарил Главу Республики за содействие в решении многих межконфессиональных вопросов, а членов Совета - за верность и преданность целям и задачам организации, которая уже 30 лет плодотворно работает на благо укрепления мира и согласия в Крымском регионе.

"Три десятилетия тому назад, впервые на постсоветском пространстве, было образовано межрелигиозное объединение — Межконфессиональный
Совет Крыма «Мир — дар Божий», целью которого было добиться сохранения в крымском обществе взаимопонимания и согласия, утверждения духовных и нравственных идеалов и ценностей.

И сегодня, пройдя совместно путь длиною в тридцать лет, мы с большой уверенностью можем утверждать, что наше соработничество помогло оздоровить межконфессиональные отношения, убрать атмосферу нетерпимости, укрепить согласие между различными конфессиями на Крымском полуострове. Поистине, совместными усилиями нам удалось сделать много полезных дел.

Сегодня хочу поблагодарить Вас, уважаемый Сергей Валерьевич, за то, что, несмотря на Вашу огромную занятость, Вы нашли возможность встретиться с нами, а также за содействие в решении многих межконфессиональных вопросов.

Благодарю Вас, уважаемый Хаджи Эмирали Эфенди, за совместные труды в деле сохранения духовных и культурных ценностей народов Крыма,
мира и согласия в нашем общем Крымском доме.

Благодарю всех членов Совета за верность и преданность целям и задачам нашего добровольного объединения.

И ещё раз хочу призвать вссх нас к сохранению крепких межконфессиональных, отношений, к уважению религиозных ценностей жителей нашего полуострова, так как именно на основе взаимных наших действий возможно выработать общее отношение к острым вызовам настоящего!

Ещё раз благодарю всех присутствующих за плодотворную работу. Желаю крепкого здоровья, благополучия и Божьей помощи во всех ваших
добрых делах. С юбилеем!", - подчеркнул Глава Крымской митрополии.

Пресс-служба Крымской митрополии

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика