Создано: 01.02.2023 12:26

В епархиальном управлении состоялась рабочая встреча Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с Муфтием Крыма хаджи Эмирали Аблаевым

31 января 2023 года в управлении Симферопольской и Крымской епархии состоялась рабочая встреча  Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского, Главы Крымской митрополии  с  Муфтием Крыма хаджи Эмирали Аблаевым. На встрече также присутствовал секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин, секретарь Межконфессионального  Совета Крыма « Мир-дар Божий».

 В ходе встречи  Митрополит Лазарь и хаджи Эмирали Эфенди  -  сопредседатели Межконфессионального Совета  Крыма                                    «Мир-дар Божий»  отметили весомый  вклад  духовенства в сохранении межконфессионального  и гражданского согласия в Республике Крым. В ходе диалога Владыка  Лазарь  подчеркнул,  что необходимо прилагать все усилия для более тесного и плодотворного сотрудничества, направленного на  достижение положительных результатов по религиозному просвещению  многонационального и межконфессионального народа Крыма. В свою очередь, хаджи Эмирали Аблаев отметил, что духовные  лидеры  Межконфессионального Совета Крыма « Мир-дар Божий» прилагают  максимум усилий  по  сохранению мира и стабильности на полуострове.

Также обсуждался  вопрос необходимости  преподавания  в общеобразовательных школах таких курсов как: « Основы православной культуры» и  «Основы исламской культуры» в рамках предмета « Основы  религиозных культур и светской этики». Не осталась без внимания и миссионерская деятельность по противостоянию различным сектам и религиозному экстремизму.

Особое внимание в ходе общения было уделено  текущей ситуации в стране, связанной с проведением Специальной военной операции,  а также духовно-нравственному и  патриотическому  воспитанию молодого поколения. Митрополит Лазарь и Муфтий Крыма подчеркнули, что в настоящее время  духовенство ежедневно молится  о скорейшем наступлении мира.

Фото пресс-службы Духовного управления мусульман Крыма

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика