Создано: 20.12.2022 14:34

Благочинный II Симферопольского церковного округа принял участие в общегородской благотворительной акции «Со святым Николаем в сердце»

19 декабря в Доме культуры профсоюзов  г.Симферополя  состоялась благотворительная Акция под патронатом депутатов Государственного Совета Республики Крым «Со святым Николаем в сердце».

 

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, Главы Крымской митрополии  в  мероприятии принял участие благочинный  II  Симферопольского церковного округа, настоятель храма священномученика Вениамина  протоиерей Иоанн Шимон, который от имени  Правящего Архиерея Митрополита Лазаря поздравил  детей, приглашенных на праздник: « Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Дорогие дети!  Сердечно поздравляю Вас с днем памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца! Святой Николай Чудотворец родился во второй половине третьего века в городе Патары в семье благочестивых родителей Феофана и Нонны. С юности он возлюбил пост и молитву, чтение Священного Писания и храм Божий. Он рос кротким, смиренным и богобоязненным отроком. Воодушевленный простой, но живой и сердечной верой, он в своей ревности по славе Божией был подобен другим великим ревнителям ее - пророку Божию Илии и Крестителю Господню Иоанну.  Приняв сан священника, будущий святитель, стал проводить строгую подвижническую жизнь, а ревностным служением Богу молодой пресвитер был подобен мудрому старцу и стяжал за это глубокую любовь паствы.  В сане же епископа угодник Божий остался, как  и прежде   кротким и смиренным, исполняя слово Евангелия: «...Да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 16).  Имея суровый, строгий и молчаливый внешний вид, Святитель Христов обладал редкой душевной добротой, сердцем нежным и сострадательным ко всем скорбящим и страждущим и всегда спешил на помощь призывающим его. Святая Церковь в своих песнопениях прославляет его как алчущих кормителя, обуреваемых на море изрядного правителя и скорого помощника всем, находящимся в бедах и скорбях. И действительно, вся его жизнь представляет собой непрерывный ряд благодеяний, оказанных страждущим людям. По словам святого Андрея Критского, своими делами и добродетельной жизнью Святитель Николай сиял в Мирах как утренняя звезда среди облаков, а для Церкви Христовой  он был ярко сияющим солнцем, украшал Ее, как лилия при источнике, был для Нее миром благоуханным! Образ этого дивного угодника Божия всегда будет являться для всех нас  образцом кротости, смирения и милосердия, мужества в исповедании истинной веры. Еще раз поздравляю всех с  праздником! В этот торжественный день будем просить у Господа крепкой веры, благодарить Бога за Его щедрые благодеяния и прибывать всегда в мире и согласии. Да благословит всех вас Господь по молитвам святителя Николая. Верю, что каждый из нас уйдет в свой дом, к родным и близким с благословением  этого великого угодника Божия. Благословение Божие да пребудет с Вами».

 Праздничный концерт в этот день  был подготовлен  лучшими творческими коллективами Крыма, такими как:  хор «Крымские жемчужины»,  ансамбль «Петропавловская песня»,  театр танца « Магия»,  которые исполнили  духовную музыку, песни,  а также  танцевальные композиции,  посвященные святителю Николаю. Перед  началом   Новогодней сказки перед ребятами с чередой музыкальных калейдоскопов  выступили  заслуженные артистки Республики Крым Марина Гиман и Ольга Рудковская.

Завершилась  программа  вручением  депутатом  Государственного Совета Республики Крым Алексеем Павловичем Гусевым  детям подарков, а  протоиерей Иоанн Шимон по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  передал  школам, окормляемым духовенством епархии, на молитвенную память иконы Святителя Николая Чудотворца.

С меткой:

социальный

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика