Создано: 11.07.2022 20:09

Сопредседатель Межконфессионального Совета Крыма «Мир-дар Божий», Глава Крымской митрополии Митрополит Лазарь поздравил Муфтия мусульман Крыма и города Севастополь хаджи Эмирали Аблаева с юбилеем

11 июля 2022 года в Духовном Управлении Мусульман Республики Крым и г. Севастополь (Таврический муфтият) состоялась встреча Главы Крымской митрополии Высокопреосвященнейшего Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с Муфтием мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаевым.

 

 На встрече  также присутствовали:  секретарь Крымской митрополии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора г. Симферополь, секретарь Межконфессионального Совета Крыма « Мир-дар Божий»  протоиерей Александр Якушечкин и заместитель Муфтия мусульман Крыма хаджи Эсадуллах Баиров. 

Глава Крымской митрополии Высокопреосвященнейший Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь от имени Межконфессионального совета Крыма «Мир- дар Божий» и от себя лично сердечно поздравил духовного лидера крымских мусульман хаджи Эмирали Аблаева с юбилеем по случаю 60-летия со дня  рождения: «На протяжении более двадцати лет, Вам уже пятый раз подряд, делегаты мусульманских курултаев Крыма доверяют возглавлять мусульманскую умму Крымского полуострова. Это, несомненно, является свидетельством того, что Вы своим отношением к столь ответственному и благородному делу снискали любовь и уважение среди своих единоверцев. Сегодня без преувеличения можно отметить, что возглавляемый Вами Муфтият внес неоценимый вклад в дело служения исламу и мусульманам, приложил большие усилия по развитию и укреплению духовности среди мусульман Крыма. Искренне желаю Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых успехов в Вашем служении и пусть этот светлый и радостный для Вас день подарит Вам прекрасное настроение, новый заряд энергии, творческих сил для воплощения всего задуманного», — отметил Глава Крымской митрополии, Высокопреосвященнейший Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

В свою очередь Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев поблагодарил сопредседателя Межконфессионального Совета Крыма « Мир-дар Божий»  митрополита Крымского Лазаря за поздравление и памятный подарок, и засвидетельствовал: "Республика Крым славится богатыми духовными, культурными и религиозными традициями, которые на протяжении столетий способствуют сохранению мира и согласия, укреплению нравственных устоев нашего общества.

В день своего юбилея и в продолжение светлого праздника Курбан-байрам желаю Вам хорошего здоровья, чистых помыслов, щедрости души, уважения окружающих, любви и благополучия, душевного спокойствия, мира и благополучия, счастья и семейного благополучия!" - завершил Хаджи Эмирали АБЛАЕВ, Муфтий Крыма и города Севастополь. 

Пресс-служба Крымской митрополии 

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика