Создано: 08.07.2022 14:13

В рамках празднования 30-летия служения на Крымской кафедре Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря « Крымской газетой» подготовлена публикация, посвященная этой знаковой дате

В рамках празднования 30-летие служения на Крымской кафедре Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря официальным печатным органом Совета министров Республики Крым «Крымской газетой» был подготовлен материал, посвященный юбилейной дате, а также знаковому событию для крымского православного мира – открытию и работе православного молодёжного просветительского центра «Зёрна» в Симферополе.

Напомним, по благословению  Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  в сентябре 2021 года началась работа в православном молодёжном просветительском центре «Зёрна» в Симферополе.

Сегодня уникальный центр активно сотрудничает с КФУ им. В. И. Вернадского, Домом дружбы народов, Крымской республиканской библиотекой им. И. А. Франко, Российским государственным университетом правосудия, горадминистрацией Симферополя и многими другими организациями. В том числе со школами-интернатами и с кадетскими классами.

За девять месяцев центр провёл более тысячи мероприятий. Это и благотворительные ярмарки, и волонтёрские акции. На днях на большом Межконфессиональном молодёжном форуме в «Зёрнах» был поднят животрепещущий вопрос об участии религио-зных организаций в решении социально значимых задач. Центр давно работает в этом направлении. И православные добровольцы ПМПЦ «Зёрна» в связи с недавними ливнями в Крыму, приведшими к чрезвычайной ситуации муниципального характера, по благословению владыки Лазаря развозили гуманитарную помощь нуждающимся Симферополя и Симферопольского района. Они помогали ликвидировать последствия наводнения, расчищали территории.

– 2021 год стал юбилейным годом для молодёжного отдела Симферопольской и Крымской епархии – отпраздновали юбилей 20 лет, и владыка Лазарь подарил данный центр молодёжи. Центр «Зёрна» объединил в себе молодёжь не только Симферополя, но и Ялты, Алушты, Евпатории, Бахчисарая, Севастополя и др. Он создан для того, чтобы соединять и объединять идеи, проекты, реализовывать их по всему Крыму, – рассказывает руководитель молодёжного отдела Симферопольской и Крымской епархии иерей Евгений Полютов.

А круг проектов становится всё шире – от религиозных, социальных до образовательных и спортивных. Это не только Евангельские встречи, но и тренинги, походы, поездки по святым местам, беседы, ораторский и литературный клубы, курсы английского языка и психологии и даже фотодела.

Епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии Нестор говорит о 30-летии служения на Крымской кафедре митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря:

– Это можно назвать золотым фондом истории Крыма и истории нашей современности. Это тот краеугольный камень, на котором мы можем выстраивать основные стены и возводить купол. Это то, что необходимо для современной России – борьба за собственную душу, борьба за собственное создание, борьба за собственную идентичность… И владыка Лазарь своей жизнью, своим служением, архиерейским подвигом продемонстрировал высокий мастер-класс подобных поступков, шагов, которые остаются в нашей благодарной памяти как нечто очень ценное, очень важное и неотменяемое в нашей повседневной жизни.



Ольга НАГОРНАЯ

Источник -  сайт «Крымская газета» 

С меткой:

пресс служба

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика