Создано: 26.04.2022 23:48

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в Александро-Невском кафедральном соборе г.Симферополя встретил Благодатный огонь

25 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии, епископ Бахчисарайский Каллиник,  священники и прихожане  симферопольских храмов встречали одну из главных христианских святынь -  Благодатный огонь, привезенный на полуостров из Иерусалима.

 

После принесения Благодатного огня в  собор святого  Владыка Лазарь  поблагодарил   сотрудников Фонда Андрея Первозванного, благодаря  которым  величайшая святыня мирового Православия была вновь  доставлена на крымскую землю и обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом: «Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В этот светлый и радостный день Пасхи Христовой Всемилостивый Господь вновь явил неизреченную милость роду человеческому – ниспослал Благодатный огонь, который ныне мы сподобились встретить на нашей Крымской земле. 

Поэтому, будем духовно радоваться, а также делиться друг с другом светом и теплом нынешнего торжества. Просветим и согреем всех, кто не смог сегодня прейти в храм. И да не останется никто из нас в печали, потому, что Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! 

В «сей нареченный и святый день» благодарю руководство и сотрудников Фонда Андрея Первозванного  за возможность прикоснуться к одной из величайших святынь мирового Православия.

А также молитвенно желаю всем вам, чтобы частичка благоданого огня  загорелась в сердце каждого из вас! 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!».

 После того, как были зажжены лампады и свечи собора духовенство и прихожане смогли взять Огонь для своих храмов и домашних лампад.

 

Фото Александра Ввозного

 Видеорепортаж Крымского информационного агентства о встрече Благодатного огня в крымской столице.

Благодатный огонь был доставлен в Крым из Храма Воскресения Христова в Иерусалиме и передан Митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в церемонии встречи Благодатного огня в Кафедральном соборе Святого благоверного князя Александра Невского в Симферополе.

Владыка Лазарь призвал верующих делиться друг с другом светом и теплом пасхального торжества и поблагодарил за труды сотрудников Фонда Андрея Первозванного и всех причастных к тому, что крымчане имеют возможность прикоснуться к одной из святынь мирового православия.


Источник: https://kianews24.ru/news/v-krim-pribil-blagodatniy-ogon/

 

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика