Создано: 26.04.2022 23:36

Духовенство и паства Симферопольской и Крымской епархии поздравили Правящего Архиерея, Владыку Лазаря с праздником Воскресения Христова

25 апреля, в великий праздник Воскресения Господня,  в день, когда в столицу Крыма, в собор  святого благоверного князя Александра Невского была доставлена величайшая христианская святыня - Благодатный огонь, по окончании Божественной литургии  Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии, Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии,  секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин, благочинные, наместники монастырей, настоятели храмов, священники, монашествующие и миряне поздравили Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии, Владыку Лазаря с праздником.

 

 

Митрополит Лазарь сердечно поблагодарил присутствующих и  обратился с Архипастырким словом, в котором сказал : «Возлюбленные о Господе пастыри и монашествующие! Дорогие братья и сестры!  Благодарю вас всех за радость совместной молитвы и сердечно поздравляю всех с праздником Светлого Христова Воскресения! Пасха Христова — это торжество победы жизни над смертью, добра над злом. Праздник  примирения и объединения всех нас в Господе и Спасителе нашем. Так как во Христе, по слову апостол Павел  «нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос» (Кол. 3, 11).

Поэтому, в эти светлые дни мы должны увидеть друг в друге своего брата и сестру. «Воскресения день и просветимся торжеством и друг друга обымем, рцем: братие…». Только в таком братском единстве и духовном согласии  наша сила и уверенность в будущем! Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! В этот светлый день поздравляю вас с церковными наградами! Радуюсь ныне,  так как отмечаются добрые труды представителей клира и мирян Симферопольской и Крымской епархии  на ниве проповеди Евангелия Христова на земле древней Тавриды. Также благодарю вас за теплые слова поздравлений! За духовную поддержку и общую молитву. Однако, еще многое предстоит нам с вами сделать. Поэтому, призываю всех вас приложить все свои усилия, чтобы добрые начинания Симферопольской и Крымской епархии в нынешнем году озарили светом пасхальной радости нашу жизнь, твердили веру и укрепили любовь, обновили нашу надежду.

Еще раз сердечно поздравляю вас с праздником!    И молитвенно желаю, чтобы радость Пасхи Христовой – вошла в каждый дом. Коснулась сердца и души каждого человека! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!»

 В завершение  состоялось  награждение духовенства и мирян церковными наградами, орденами и грамотами.

С праздником Светлого Христова Воскресения Его Высокопреосвященство  Митрополита Лазаря  поздравляли  молодежь епархиального просветительского  молодежного центра «Зерна»,   учащиеся  воскресных школ  и детский хор центра Святителя Гурия Таврического при  Александро-Невском кафедральном соборе .

 

 Фото, видео Александра Возного

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика