Создано: 12.04.2022 13:52

Руководитель епархиального отдела образования принял участие в совещании Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви

12 апреля Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви провёл совещание с руководителями Отделов религиозного образования и катехизации епархий, расположенных на территории Южного и СевероКавказского федеральных округов.

Спикером совещания выступил руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела иеромонах Геннадий (Войтишко).

В ходе совещания были обсуждены вопросы о практиках и проблемах применения документов «Основы педагогического сопровождения детей и взрослых в системе приходского просвещения»  и «Регламент церковного служения специалиста по приходскому просвещению (единого профиля)». Участники совещания поделились наработками в области организации приходского попечения о детях, формах участия родителей и священнослужителей в приходской деятельности. Выступающие обозначили многогранность методов и форм педагогического сопровождения детей и подростков на приходе. Высказали необходимость изучения и распространения учебно-методического комплекса для организации педагогической деятельности на приходе, подготовленного сотрудниками СОРОиК.

В рамках приходского просвещения необходимо реализовывать двоякую цель - не только миссия среди тех, кто пребывает вне стен Церкви, но и более сложная - сохранение верных и их деятельное участие в приходской жизни. Как отметил о.Геннадий, необходимо деятельное участие прихожан в жизни церковной общины. Были приведены примеры традиций принятия Таинства Крещения во время специальной Крещальной Литургии, формирование из казаков-прихожан хора, организация групп изучения Библии в социальных сетях, создание при храме «Семейного центра» и многие другие варианты активного участия верующих в приходской деятельности. Были акцентированы вопросы форм проведения катехизаторских бесед с крещаемыми, их родителями и крестными, Об опыте катехизации в Симферопольской и Крымской епархии рассказал руководитель епархиального отдела образования Виталий Сухоребров. Виталий Валерьевич также затронул проблему особенностей катехизаторской и просветительской деятельности в условиях малых сельских приходов.

В заключение совещания иеромонах Геннадий подвёл итоги диалога с представителями епархий, обобщил предложения по улучшению работы по реализации документов «Основы педагогического сопровождения детей и взрослых в системе приходского просвещения»  и «Регламент церковного служения специалиста по приходскому просвещению (единого профиля) с учётом особенностей каждого прихода, благочиния, епархии, региона, пожелав собравшимся в мире и молитве встретить наступающие дни Великой Седмицы и с радостью подойти к Празднику Праздников и Торжеству из Торжеств - Воскресению Господа нашего Иисуса Христа - Пасхе Христовой!

С меткой:

образование

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика