Создано: 23.03.2022 13:49

В ДЕНЬ СВОЕГО ТЕЗОИМЕНИТСТВА МИТРОПОЛИТ СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ И КРЫМСКИЙ ЛАЗАРЬ ВОЗГЛАВИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ ГОРОДА СИМФЕРОПОЛЯ

21 марта  в день, когда   святая Православная Церковь чтит память преподобного Лазаря Муромского — постриженика Константинопольской  обители, основателя Муромского монастыря у восточного берега Онежского озера, просветителя лопарей, Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии, Митрополит Лазарь  в сослужении Преосвященнейшего Каллиника, епископа Бахчисарайского, викария Симферопольской и Крымской епархии, благочинных, наместников монастырей, настоятелей храмов и симферопольского духовенства  возглавил праздничное Божественную литургию в соборе святого благоверного князя Александра Невского.

 

В этом году Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит  Симферопольский и Крымский  в тридцатый раз на Крымской кафедре  молитвенно отмечает день своего небесного покровителя.

 

Песнопения Божественной литургии исполнил мужской Архиерейский хор под управлением первого регента собора протодиакона Антония Марущака.

 

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Александр Харин.
По прочтении заамвонной молитвы, перед  красиво украшенной цветами  иконой было пропето славление преподобному Лазарю Муромскому.

 

По окончании богослужения  Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем  и духовенством епархии  было совершено  совершено молебное пение в честь  Небесного Покровителя Правящего Архиерея.

Первым  свои поздравления и признательность  за труды Владыки Лазаря на благо святой Матери Церкви  и богоспасаемой Крымской земли выразил Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии

«Ваше Высокопреосвященство! Дорогой Владыка! Сегодня от всего сердца вся  Симферопольская и Крымская епархия в каждом храме, в каждом монастыре возносит Богу благодарственные молитвы о Вашем здравии и о Вашем строении святой Крымской земли. Вы, как настоящий истовый монах, повторяете подвиги своего святого покровителя преподобного Лазаря Муромского, который взявши благословение епископства и священноначалия, на голом и пустом месте   создал великую обитель со множеством монашествующих, при этом  просвещая дикий и необразованный народ, который,   сопротивляясь, приносил ему всякие трудности, чтобы он с этого острова ушел. Но любовью и кротостью, все претерпевши   и испытавши, воздвиг он  там веру Христову.  Дорогой Владыка, я и вся крымская паства желаем вам, чтобы вы повторили еще один подвиг святого преподобного Лазаря Муромского: в 105 лет  объявил он, что Создатель возвестил о его скорой кончине, а до этого в полной мере  нес он свое послушание в святой обители. Дорогой Владыка, мы желаем вам повторить путь служения Господу Высокопреподобного Лазаря Муромского. Многая и благая Вам лета!»  

 

От имени духовенства  епархии Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с Днем  ангела  поздравил  секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, протоиерей Александр Якушечкин.

Отец Александр  поблагодарил Владыку за предоставленную всем присутствующим в храме  возможность обретения  радости    совместной молитвы, за его Архипастырские труды, благодаря которым крымский край преобразился и  всеми было  вспомнено, что Крым является колыбелью православия святой Руси. 

 

От имени профессорско-преподавательского состава Таврической духовной семинарии Правящего Архиерея поздравил проректор ТДС протоиерей Димитрий Гоцкалюк.

 

 

Со словами сердечной благодарности за  понесенные труды обратилась к Митрополиту Лазарю настоятельница Топловской обители игумения Параскева (Тищенко)

 

В завершение Владыка Лазарь сердечно  поблагодарил  присутствующих за духовное единство, общую церковную молитву и совместное предстояние перед престолом Божиим

 

 

 Настоящим подарком для Владыки стало очень трогательное и искреннее выступление  детского и молодежного хора  просветительского Центра имени Святителя Гурия, регентом которого является Евгения Шанина.  Нарядные и улыбающиеся дети с большим воодушевлением исполнили несколько музыкальных композиций для своего Архипастыря.  Владыка благословил детей и вручил каждому  ребенку сладкий подарок.

 

По окончании небольшого музыкального концерта Митрополита Лазаря поздравили с днем его Тезоименитства сотрудники  епархиального управления и прихожане.

 

 Пресс-служба епархии

 Фото – Дарья Родионова

Видео – Александр Возный

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика