Создано: 25.02.2022 12:38

Сборник материалов Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства «Защита и укрепление семьи и традиционных семейных ценностей: Задача Церкви, государства и общества»

В рамках информационного проекта Отдела Симферопольской и Крымской епархии по делам семьи и родительского "Семейное просвещение", с целью популяризации традиционных духовно-нравственных семейных ценностей, укрепляющих институт брака и семьи на Крымском полуострове, Вашему вниманию предлагается Сборник материалов Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства  «Защита и укрепление семьи и традиционных семейных ценностей: Задача Церкви, государства и общества».

В Предисловии Сборника говорится: «В последние годы тема защиты и укрепления семьи все чаще попадает в центр общественного внимания. Это неудивительно – ведь именно в семье начинается не только жизнь каждого человека, но и сегодняшнее и будущее духовное и материальное благополучие каждого народа, каждого общества и государства.

Русская Православная Церковь неизменно уделяла и уделяет большое внимание вопросам защиты и укрепления семьи, сохранения и возрождения духовных и нравственных оснований семейной жизни. Вместе с тем, современная ситуация ставит наше общество перед новыми проблемами и вызовами в этой сфере – и Церковь встает перед необходимостью давать на них свой ответ, основанный на вечной истине Евангелия.

Все шире становится потребность в активных общественных усилиях православных христиан в самых разных сферах общественной жизни, направленных на защиту, сохранение и возрождение семьи, традиционных семейных и нравственных ценностей, основанной на них культуре семейной жизни и воспитания детей. Особенно актуальны такие усилия в области образования, принятия законодательных и иных политических решений, определяющих жизнь российского общества на годы вперед. Такая деятельность должна быть не только самоотверженной и бесстрашной, но и мудрой, грамотной, хорошо осведомленной.

Представители духовенства, православных общественных организаций, отвечая на современные потребности и вызовы, должны не только опираться на ясное христианское учение, принимая предлагаемые Церковью нравственные оценки и ориентиры, но и уметь целенаправленно использовать те инструменты, которые уже существуют в российском законодательстве, в системе государственного управления и общественной жизни. Помочь им в решении этой непростой задачи и призван предлагаемый сборник материалов.

В него вошли:

  • Документ Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, посвященный православному учению о семье и различным связанным с ней проблемам современности.
  • Подборка извлечений из официальных документов, одобренных за последние годы на общегосударственном уровне, положения которых создают новые благоприятные возможности для развития церковно-общественной работы по защите семьи, прав родителей и традиционных семейных ценностей.
  • Практические методические рекомендации и материалы, посвященные развитию деятельности по укреплению и возрождению семьи и семейных ценностей в системе образования.

Предлагаемые материалы будут полезны для сотрудников профильных епархиальных структур, священнослужителей, представителей православных и иных общественных организаций, работающих в сфере защиты и укрепления семьи.

 Подготовил руководитель Отдела по делам семьи и родительского комитета

Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Владимир Кашлюк

ЧИТАТЬ СБОРНИК

 

 

С меткой:

семья

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика