Создано: 08.02.2022 13:22

Сборник материалов Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства «Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), что за этим стоит на самом деле».

В рамках информационного проекта Отдела Симферопольской и Крымской епархии по делам семьи и родительского "Семейное просвещение", с целью популяризации традиционных духовно-нравственных семейных ценностей, укрепляющих институт брака и семьи на Крымском полуострове, Вашему вниманию предлагается Сборник материалов Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства «Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), что за этим стоит на самом деле»

В Предисловии Сборника говорится: «Новые медицинские технологии и связанные с ними осложнения волнуют современного человека. Известно, что искусственное оплодотворение (ЭКО), суррогатное материнство, программы донорства половых клеток и другие вспомогательные репродуктивные технологии таят в себе потенциальную угрозу не только для отдельного пациента, семьи, но и общества в целом.

Точка зрения Церкви по этим вопросам давно общеизвестна: «Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение «избыточных» эмбрионов» (Основы социальной концепции Церкви XII,4, 2000 год).

По данным Российской ассоциации репродукции человека в 2013 году в результате современных репродуктивных технологий родилось 17569 детей, что составляет около 25% от всех проведенных циклов ЭКО. Соответственно 75% попыток ЭКО закончились неудачами. Несмотря на это в средствах массовой информации часто обсуждаются темы репродукции человека и бесплодия в семье не с точки зрения здравого смысла - сохранения здоровья супружеской паре, а с точки зрения распространения этой дорогостоящей и небезопасной бизнес-технологии, к которой прибегают женщины, зачастую получившие бесплодие в результате аборта.

В этом сборнике мы хотим показать, что стоит за применением вспомогательных репродуктивных технологий».

 

Сборник материалов Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства
«Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), что за этим стоит на самом деле»

С меткой:

семья

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика