Создано: 16.12.2021 19:01

ПРИГЛАШАЕМ СОВЕРШИТЬ ПАЛОМНИЧЕСКИЕ ПОЕЗДКИ К СВЯТЫНЯМ И ИСТОРИЧЕСКИМ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯМ КРЫМА. РАСПИСАНИЕ НА ДЕКАБРЬ

Паломнический отдел Симферопольской и Крымской епархии приглашает совершить в декабре паломнические поездки по следующим маршрутам:

4 декабря, суббота. Святыни и достопримечательности Феодосии.

Введение во храм Пресвятой Богородицы. Престольный праздник. Литургия в самой древней церкви Феодосии Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

В этот день вы также сможете совершить экскурсию-прогулку по Феодосии, полюбоваться панорамой города и окрестностей с горы Митридат, увидеть генуэзскую цитадель и посетить средневековую церковь Иверской иконы Божией Матери, узнать историю армянской церкви Сурб-Саркис и посетить могилу И. Айвазовского. Пешеходная экскурсия по центру города приведет вас также к Фонтанам Айвазовского и Доброму гению, башне святого Константина. Приятное впечатление оставит и прогулка по скверу Пушкина и Феодосийской набережной.

 

 

19 декабря, воскресенье. Святыни и достопримечательности Севастополя. День памяти святого Николая Чудотворца. Престольный праздник. Литургия в Свято-Никольском храме.

Вы посетите святыни и достопримечательности Северной стороны Севастополя. Побываете на праздничной службе в храме святого Николая Мир Ликийских Чудотворца, узнаете историю Братского кладбища, которое изначально называлось Петропавловским. На нем обрели покой инженер-полковник Э.И. Тотлебен, генерал С.А. Хрулев, адмирал А.П. Спицын, князь А.М. Горчаков и другие выдающиеся личности царской России.  Там также захоронены участники Второй обороны, моряки линкора «Новороссийск», подводной лодки «Курск» и многие другие.

 

 

Затем вы посетите 365-я зенитную батарею. Сразу три защитника этого укрепления в годы Великой Отечественной войны были удостоены звания Героя Советского Союза: ст. лейтенант Воробьев Н.А., лейтенант Матвеев Е.М. и ст. лейтенант Пьянзин И.С.

 

 

В ходе поездки вы также посетите 30 бронебашенную береговую батарею (входной билет 600 р.ч.), которая, став основой артиллерийской мощи защитников главной базы Черноморского флота, нанесла, наступающему на город, противнику большие потери в годы Великой Отечественной войны.

Свободное время в Любимовке у моря.

 

 

28 декабря, вторник. Кизилташский монастырь – Солнечная долина – мыс Меганом – бухта Капсель. Престольный праздник. Литургия в Кизилташском монастыре.

Кизилташский монастырь является местом молитвенного подвига многих подвижников. Он связан с именами святого Стефана Сурожского, преподобного Парфения и многих других. Расположенный в живописной местности, которую называли Крымской Швейцарией, монастырь вызывал восхищение у живописцев и писателей.

 

В паломническую программу этого дня включено также посещение второго по древности храма Крыма в честь святого Илии Пророка (XI в.).

 

 

Он находится в п. Солнечная Долина. Это место называют Крымской Палестиной. Тут с древних времен жили благочестивые греки христиане. Они строили храмы, обрабатывали предгорья, растили сады и виноградники.

 

 

Господь благословлял их труды и наделял землю плодородием. Солнечная Долина — это уникальное место где выращивают 3 аборигенных сорта винограда: Эким-Кара (Черный доктор), Джеват-Кара (Черный полковник) и Кефессия (от древнего названия г. Феодосия — Кефе). На основе этих сортов, родиной и единственным местом произрастания которых является Солнечная Долина, создаются уникальные вина, обладающие не только изысканными вкусовыми качествами, но и целебными свойствами. Они укрепляют иммунитет, повышают гемоглобин, обладают противовирусным и антибактериальным эффектом, выводит радиацию и конечно же улучшают настроение. Производятся эти вина на заводе Архадерессе, основанном еще в 1888 году князем Л.С. Голицыным.

 

 

Совершить экскурсию по заводу, продегустировать вина можно за дополнительную плату. Затем вас ожидает посещение Капсельской бухты, расположенной у подножия горы и мыса Меганом. Оттуда, а также со смотровой площадки у мыса Алчак, открываются величественные виды на Судак, Новосветские окрестности, вершины главной гряды Крымских гор.

 

 

Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11;

(по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00): 

моб.: +7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp)

Skype: pavl-natalia

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВКонтакте:

vk.com/crimea_pilgrim

Facebook:

@pilgrimage.department

@pilgrims.section

pilgrimage.su

Продолжительность каждой поездки 8-10 часов,

время отправления нужно уточнять дополнительно.

После посещения святынь в поездках предусматриваются остановки и отдых у моря,

в живописных уголках полуострова.

Принимая участие в паломнических поездках, Вы становитесь жертвователями, и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе

ПРИНИМАЮТСЯ ГРУППОВЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАЯВКИ

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика