Создано: 11.11.2021 14:49

Руководитель отдела образования Симферопольской и Крымской епархии В.В.Сухоребров принял участие в Межрегиональной конференции "Методическое сопровождение педагогических практик"

9 ноября в библиотеке Ростовского государственного университета путей сообщения состоялась Межрегиональная конференция "Методическое сопровождение педагогических практик", организованная Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, АНО ДПО " Кириллица" и ставшей победителем международного православного конкурса "Православная инициатива"

Участниками встречи стали учителя, эксперты и руководители отделов религиозного образования и катехизации епархий Южного федерального округа.

Конференция направлена на организацию методической практико-ориентированной помощи учителям, педагогам дополнительного образования, методистам образовательных организаций Юга России, управлений образования, методических центров и институтов повышения квалификации, преподавателям  системы высшего образования Южного Федерального округа  в написании, сопровождении, представлении работ на  XVII Всероссийском конкурсе "За нравственный подвиг учителя - 2022 г. "

Перед началом работы Конференции её участники посетили кафедральный собор во имя Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону.

Встреча прошла в офлайн формате с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм с онлайн-подключением участников в регионах ЮФО.

В президиуме Конференции Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев, ректор Ростовского государственного университета путей сообщения Владимир Верескун, заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Трифон (Умалатов).

Работа конференции началась с приветствия Главы  Донской митрополии Высокопреосвященнейшего Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

В своём выступлении Владыка отметил, что педагогам для их профессионального развития необходима помощь и поддержка. Церковь проводит вот уже в 17 раз Всероссийский конкурс " За нравственный подвиг учителя ". И нет ничего странного в том, что сегодня приходится говорить не только о достижениях, но и о проблемах, связанных с этим конкурсом… Речь идет о методическом сопровождении педагогов, экспертов конкурса профессионального мастерства в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического образования и воспитания подрастающего поколения. К сожалению, большинство педагогов Южного федерального округа не умеют рационально использовать внутренний потенциал; у них недостаточно развиты различные профессиональные умения, отсутствуют навыки психологического анализа собственной педагогической деятельности, а значит и не происходит рост профессионализма, мастерства.

В связи с этим сотрудники автономных некоммерческих организаций дополнительного образования "Кириллица" и "ПОКОЛЕНИЕ" совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви разработали проект систематического методического сопровождения, которое поможет педагогу решать проблемы, возникающие при написании работы по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию с учетом его профессионального и жизненного опыта.

В завершение первой части Конференции, проходившей в рамках XXVI Димитриевских образовательных чтений, Владыка Меркурий поблагодарил педагогов, принимающих участие в соработничестве с Церковью на базе духовно ориентированного воспитания и образования и наградил победителей регионального этапа Конкурса «За нравственный подвиг учителя - 2021» дипломами и ценными подарками.

Иеромонах Трифон (Умалатов) и О.В. Шевченко провели с собравшимися как в зале, так и с участниками Конференции в режиме удалённого доступа, интерактивное практическое занятие об особенностях написания работы на Конкурс и алгоритме регистрации авторов и загрузки работы на портал Конкурса.

В работе  конференции, по благословению Высокопреосвященнейшего Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского, принял участие руководитель отдела образования епархии Виталий Сухоребров.

С меткой:

образование

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика