Создано: 28.10.2012 19:01

В 2012 году исполнилось 20 лет со дня создания Межконфессионального совета Крыма «Мир — дар Божий».

В ноябре 1992 года, по инициативе Симферопольской и Крымской епархии, впервые на всём постсоветском пространстве представители исторических религий и церквей Крымского полуострова объединились в Межконфессиональный совет «Мир — дар Божий».

Его учредителями стали представители традиционных для Крыма конфессий (то есть тех, чья деятельность на полуострове, на момент создания Совета превышала 100 и более лет): Симферопольской и Крымской епархии УПЦ, Духовного управления мусульман Крыма (в июне 2000 года мусульмане временно приостановили свою работу в Совете, хотя сотрудничество активно продолжается все эти годы), Армянской Апостольской Церкви, Иудейской религиозной общины, Римско-Католической Церкви, Немецкой евангелической Лютеранской Церкви, Евангельских христиан-баптистов, Церкви адвентистов 7-го дня. В дальнейшем к МСК «Мир — дар Божий» присоединилось Духовное правление религиозных общин караимов Украины.

 Первое заседание МСК проходило в стенах Верховной Рады Крыма при участии представителей властных структур Автономии, которые подтвердили необходимость и важность создания постоянно действующего органа, который бы объединил представителей традиционных для Крыма конфессий в искреннем стремлении к сотрудничеству.

 «Своей уникальной многовековой историей, — говорилось в Декларации об учреждении Совета, — в которой, на протяжении тысячелетий переплетаются соцветия многочисленных народов и культур, Крым доказал возможность мирного сосуществования различных религий и этносов. Наша главная цель — оптимизировать межнациональные отношения и предотвратить любые насильственные методы разрешения возникающих на межнациональной почве проблем. Способствуя развитию духовной культуры народов, защите их святынь, мы, тем самым, стремимся к углублению доверия между людьми».

 Положение о Межконфессиональном совете не предполагает рассмотрение вопросов богословского характера, но поиск путей взаимопонимания для того, чтобы никто и ничто не мешало крымчанам жить в мире и согласии. Члены Межконфессионального совета «Мир — дар Божий» видят свою задачу в возрождении духовности общества, которая возможна лишь на основе традиционных религиозных ценностей, с учётом религиозных и национальных особенностей наших народов. «Мы открыты для сотрудничества со всеми организациями ради достижения мира и согласия» — говорится в Положении о Межконфессиональном Совета. С момента своего появления деятельность данной межрелигиозной организации не приостанавливалась, а наоборот, неуклонно возрастала. В 2003 году в состав Совета вошло духовное управление караимов Украины (центр которых находится в Крыму, в г. Евпатория).

 Сегодня сопредседателями Совета являются:

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь — Управляющий Симферопольской и крымской епархией УПЦ;

Эмирали Аблаев — Муфтий мусульман Крыма;

Давид Моисеевич Эль — почётный председатель Духовного управления религиозных организаций караимов Украины.

 Работа Совета преимущественно направлена на укрепление достигнутых успехов, расширение форм сотрудничества. Практические результаты его деятельности очевидны для всего крымского сообщества. На протяжение 20 лет члены Межконфессионального совета Крыма «Мир — дар Божий» прилагают максимальные усилия, принимают конструктивные решения, используя свой потенциал и многообразие этноконфессиональных традиций, для возрождения духовности, создания стабильности, взаимопонимания и согласия на крымском полуострове. В активе Совета десятки мероприятий и акций, направленных на гармонизацию межконфессиональных отношений, установление мира и согласия, решение вопросов нравственного оздоровления общества. За 20 лет своей деятельности Совет стал авторитетной организацией, к его мнению прислушивается общественность, руководство не только региона, но и Украины.

 Ведётся плодотворная работа по возвращению конфессиям — членам Межконфессионального совета ранее принадлежавших им культовых зданий и имущества, активно возрождается социально-воспитательная функция конфессий, проводится поиск и возрождение забытых организационных форм социального служения и воспитательной работы среди различных слоёв населения

 Появилась новая форма работы Совета — выездные заседания, в которых принимают участие мэры тех городов, где эти заседания проводятся. Таким образом, есть возможность напрямую решить многие вопросы, а затем в неформальной дружественной обстановке познакомиться с деятельностью религиозных общин города, традициями и культурой разных народов Крыма. Подобные выездные заседания уже состоялись в Евпатории, Ялте, Симферополе и других городах.

 В заседаниях Межконфессионального совета могут принимать участие ответственные работники министерств и ведомств АР Крым. Приглашённые проводят консультации по различным вопросам, касающимся жизнедеятельности конфессий в области землепользования, налогового обложения, пенсионной реформы, социальной работы религиозных общин и др.

 Издаётся печатный орган Межконфессионального совета Крыма — информационный бюллетень «Мир — дар Божий». Это связано с тем, что деятельность Совета требует сегодня более полного всестороннего освещения. Знакомство народных депутатов, представителей государственного руководства и религиозных организаций, журналистов, широкой общественности с работой Совета позволит сделать эту работу более эффективной.

 Учитывая особую остроту экономического фактора и тяжёлое социальное положение наших сограждан, члены Совета убеждены в необходимости более тесного сотрудничества в сфере социального служения. Поэтому в 2000 и 2004 гг. на базе епархиального дома при приходе св. Александра Невского в г. Алупка успешно состоялись Международные семинары по межцерковной помощи в Украине, организованные Всемирным Советом Церквей и Симферопольской и Крымской епархией.

 Межконфессиональный совет Крыма «Мир — дар Божий» принимает активное участие и в реализации различных благотворительных программ и акций. Члены Межконфессионального совета традиционно принимают активное участие в проведении во всех религиозных общинах нашей автономии Дня пожилого человека, проводят акции по борьбе с наркоманией и вредными привычками среди молодёжи и подростков, по борьбе со СПИДом, защите семейных ценностей и против греха детоубийства.

 Все участники во время проведения таких совместных проектов по взаимной договорённости не преследует цели религиозной проповеди своей конфессии но, наоборот, делают всё, чтобы показать аудитории, что в извечных вопросах сохранения жизни, семьи, нравственности, мира и согласия в Крыму — все едины, независимо от вероисповедания и национальной принадлежности, потому что Крым — это земля наших предков живших в братской любви и согласии, наш общий дом, колыбель наших детей и внуков. Члены Совета единодушно свидетельствуют, что люди, истинно исповедующие религиозные идеалы добра, всегда стремятся не к потрясениям или переворотам, а к взаимопониманию и сотрудничеству; твердо придерживаются той мысли, что не может быть счастья и благоденствия одного народа за счёт другого.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика