Создано: 28.10.2012 18:56

Обращение Межконфессионального совета Крыма «Мир — дар Божий» в связи с актом осквернения места массовых расстрелов на 10 км Феодосийского шоссе под Симферополем

Мы — члены Межконфессионального совета Крыма «Мир — дар Божий» из средств массовой информации с глубокой скорбью узнали о том, что 22 апреля были обнаружены следы кощунственных раскопок на месте массовых расстрелов на так называемом 10 км Феодосийского шоссе, где с 1941 по 1943 годы фашисты расстреляли до 16 тысяч человек, от 12 до 14 из которых составляли евреи и крымчаки, здесь же были казнены подпольщики, партизаны и просто мирные жители разных национальностей и вероисповеданий (всего от 2 до 4 тысяч). Многие пережившие это страшное время симферопольцы до сих пор с ужасом вспоминают как вели по шоссе пожилых и молодых, мужчин, женщин и детей, а, затем, расстреливали и ещё полуживых сбрасывали в противотанковый ров.

И вот, в этом поистине святом для представителей нескольких конфессий месте, современные гробокопатели и мародёры решили найти какие-то мнимые ценности, не погнушавшись при этом осквернить память невинноубиенных наших сограждан — стариков, женщин, детей, потревожив их прах. Но, возникает закономерный вопрос, что же может быть такого ценного среди останков покоящихся там, что могло бы подвигнуть этих людей, потерявших всякий человеческий облик, на такое кощунство? Ведь, все традиционные конфессии в своих вероучениях и законодательство нашей страны категорически запрещают подобные действия! Неужели же те, кто был здесь зверски убит, кого без суда и следствия, не за какое-либо преступление или злодеяние, полуживыми, сбросили в ров не заслужили покоя после своей страдальческой кончины?

С той поры прошло уже 70 лет, но, по-видимому идейные наследники этих безжалостных убийц всё ещё ходят по нашей земле пытаясь стереть всякую память о погибших!

Мы — члены Межконфессионального совета Крыма «Мир — дар Божий» ежегодно собираемся на этом поистине страшном, но святом месте, дабы почтить память тех наших соотечественников, которые были расстреляны 70 лет назад немецко-фашистскими захватчиками и помолиться об упокоении их душ, а так же для того, чтобы ещё раз напомнить всем ныне живущим на благословенном Крымском полуострове слова, начертанные на гербе нашей Автономии, самый главный принцип, которым в течение столетий руководствовались наши благочестивые предки: «Процветание в единстве!». Мы рады всем, как и наш благодатный край! В нашем крымском сообществе нет и не может быть места подобным актам вандализма!

Сегодня мы хотим ещё раз обратиться ко всем крымчанам, представителям конфессий, входящих в Межконфессиональный совет Крыма «Мир — дар Божий» с призывом молитвенно вспомнить всех наших соотечественников и единоверцев всех невинноубиенных и почтить их светлую память. Мы призываем всех людей доброй воли сделать всё возможное для того, чтобы подобные кощунственные действия не повторялись в дальнейшем, ведь, известная народная мудрость говорит, о том, что народ не помнящий своего прошлого не может иметь будущего, поэтому мы не имеем права позволить никому уничтожать или осквернять народную память!

Сопредседатели Межконфессионального совета Крыма «Мир — дар Божий»:

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

Муфтий мусульман Крыма — Хаджи-Эмирали Аблаев

Председатель Духовного правления Крымских караимов Украины — Эль Давид Моисеевич

Секретарь Межконфессионального совета Крыма «Мир — дар Божий»

Секретарь Симферопольской и Крымской епархии УПЦ, протоиерей Александр Якушечкин

Члены Межконфессионального совета Крыма «Мир — дар Божий»:

Настоятель прихода сщмч. Климента папы Римского г. Севастополя, Одесско-Симферопольской епархии Римско-Католической Церкви, о. Юрий Зиминский

Викарий по Крыму Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви,

Настоятель мужского монастыря Сурб-Хач иеромонах Айрик Карапетян

Пастор Крымского округа Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины — Йорг Маллер

Епископ Объединения церквей Евангельских христиан-баптистов Крыма — Юхимец Вениамин Иванович

Представитель руководителя Церкви Адвентистов Седьмого Дня по АР Крим,

Пастор Симферопольской общины Церкви Адвентистов Седьмого Дня — Верещак Виктор Анатольевич

Координатор общин прогрессивного иудаизма АР Крим — Гендин Анатолий Исакович

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика